Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Гомельская область

Гомельская область

регион
Население: 1 440,718 тыс. чел. (2009)
Площадь: 40400,0 кв. км

В юго-восточной части Белоруссии расположена Гомельская область, центром которой является город Гомель. Восточные границы с Брянской областью России, западные – с Черниговской, Житомирской и Киевской областями Украины. Гомельская область по своим размерам является второй областью Белоруссии.

История

Раскопки показывают, что первые стоянки родовых общин существовали еще 23-26 тысяч лет назад, близ населенных пунктов Бердыж и Юровичи. Люди селились вдоль берегов рек Сож и Припять.

Если верить древней летописи "Повесть временных лет", то в IX–XII веках на территории Гомельщины проживали два больших племени: дреговичи и радимичи. Они занимались: охотой и рыболовством, животноводством и земледелием, торговлей и различными ремеслами. При этом, племя дреговичей населяло земли между реками: Березина, Припять и Днепр, а племя радимичей – берега реки Сож, а так же ее притоков. В конце X века Туровские князья объединили под своей властью оба племени, а вскоре после этого, Туровское княжество вошло в состав Древней Руси. X–XII века были временем расцвета Туровского княжества. В XII веке, в связи с распадом Киевской Руси, на территории Гомельской области образовалось четыре княжества: Черниговское и Туровское, Киевское и Смоленское.

В XIII веке земли Гомельщины были опустошены монголо-татарским игом и постепенно пришли в упадок. Начиная с XIV века, эти земли начинают присоединяться к Литовскому княжеству. В XV веке ведутся военные действия между двумя государствами: Российской Империей и Речью Посполитой, за земли будущей Гомельской области. В 72 году XVIII века к Российскому Государству отходит восточная часть Гомельщины, а в 93 году XVIII века – западная часть.

В 1917 году на территории Гомельской области была образована Рудобельская республика. А в середине января 1938 года была образована Гомельская область. Во времена Великой Отечественной войны Гомельская область была оккупирована фашистскими войсками с лета 1941 года до начала зимы 1943 года. На территории области действовала сеть подпольных организаций и партизанские отряды. За годы войны города и деревни области были сильно разрушены. Заново они были отстроены только к 1950 году. Сегодня Гомельская область один из самых развитых регионов Белоруссии.

Природные условия

Почти третья часть территории области занята сосновыми лесами и дубравами. Кроме того, область богата озерами. В Гомельской области находится национальный парк "Припятский» с Полесским заповедником. Еще один уголок девственной природы области – «Республиканский биологический заказник «Днепро-Сожский»».

Достопримечательности

Гомельский край богат историко-культурными памятниками. В первую очередь известен своими средневековыми архитектурными и историческими памятниками город Туров. Вторым по своему культурно-историческому значению является местечко Юровичи. Здесь находится целый комплекс археологических памятников: городище, шесть древних поселений и курганный могильник.

Интересно будет посмотреть дворцово-парковый комплекс Румянцевых-Паскевичей, находящийся под защитой ЮНЕСКО. В Гомельской области находится более 20 музеев, где можно познакомиться с историей этого края. В городе Ветка имеется музей основанный староверами, где можно увидеть коллекцию уникальных старопечатных книг. Ну, а самые интересные места включены в «Золотое кольцо Гомельщины».

Интересен и дворец конца XIX века в Красном Береге и Ратушу (XVIII – XIX века) в городе Чечерске.

города в регионе Гомельская область
Население
Столица Гомель, город491.790
Население
Речица, город64.700

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Гомельская область

см. также: Гомельская область - города || Гомельская область - районы || Гомельская область - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Гомельская область (всего 198)

автостанции в регионе Гомельская область (всего 2440)

пристань в регионе Гомельская область
Лоев, пристань

аэропорт в регионе Гомельская область
Гомель, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Гомельская область в большем размере

Карта региона Гомельская область


Число просмотров: 11038

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика