Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Хойникский район

Хойникский район

Хойніцкі раён
Население: 22,400 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2027,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Гомель

Хойникский район, основанный в 1926 году в составе Речицкого округа, занимает часть Гомельской области. В его состав входят 95 сельских поселений. Свои современные границы он получил в 1962 году, сохранившиеся до нынешнего времени. Одно время район находился в составе Полесской области. Через его территорию проходит железнодорожная линия, соединяющая Василевичи с Хойниками. По направлению к Речице, Калинковичам и Брагину идут автомобильные трассы.

Природные условия

Самой крупной водной артерией считается река Припять и ее притоки Турья и Вить. Во время Чернобыльской катастрофы часть района пострадала от радиации, что привело к выведению из пользования части ее земель. По этой причине более, чем на 20 тысяч человек сократилось число проживающих в связи с эвакуацией сельского населения из 48 деревень.

Почти половина территории района занята лесом, где частично находится Полесский радиационно-экологический заповедник. Из имеющихся полезных ископаемых основная доля приходится на пески, торф и нефть. К особо охраняемым территориям относят ландшафтный заказник Смычок, памятник природы Дубрава, ландшафтный заповедник Смычок.

Достопримечательности

Множество памятников сосредоточены на территории района, в частности исторические, архитектурные, археологические и скульптурные. К их числу принадлежат сооружение, где ранее находилась почтово-телеграфная контора, и древнее городище. К природным достопримечательностям относят реки Днепр и Ведрич, к архитектурным - Свято-Троицкий костел, Свято-Успенский собор, часовню Святой Ефросинии Полоцкой, к археологическим - усадьбу Березина, Милоградскую культуру, состоящую из курганных захоронений и землянок.

На территории района находятся несколько мемориалов, установленных в память о событиях времен Отечественной войны. Впервые о Хойниках, который теперь является административным центром, упоминается в документах, датируемых 1512 годом. В те времена он представлял собой деревню Брагинского графства в Литовских владениях. Недалеко от нее в середине 16 столетия был возведен замок с мощными стенами. Оборонительное сооружение просуществовало до 18 века.

центр района Хойникский
Население
Столица Хойники, город13.320

см. также: Хойникский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Хойникский район
Хойники, железнодорожная станция
Авраамовская, остановочный пункт

автостанции в районе Хойникский район (всего 34)

Авиабилеты

см. также Карта района Хойникский район в большем размере

Карта района Хойникский район


Число просмотров: 2270

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика