Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Мозырский район

Мозырский район

Мазырскі раён
Население: 128,800 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1603,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Гомель

Мозырский район расположен на юге Гомельской области. Это излюбленное место отдыха, край водохранилищ, холмов и природных заказников. Тем не менее, основу его экономики составляет промышленность.

Промышленность

Здесь находится нефтеперерабатывающее предприятие, которое производит топливо, мазут и битум из российской и белорусской нефти. Также в Мозырском районе есть предприятия по добыче пищевой соли, сельскохозяйственного машиностроения, производства лесозаготовительной техники, деревообрабатывающее, швейное предприятие, полиграфическое и завод по производству кабеля. Продукция многих из них знаменита своим качеством.

Туризм

Основное количество достопримечательностей района можно осмотреть в районном центре - городе Мозырь, впервые упомянутом в летописях в 12 веке. Город необычен своими разноуровневыми улочками и каскадами спусков. Его рельеф обусловлен холмистой местностью и рекой. Особое очарование городу придает трамвайная линия. Здесь устраиваются красочные средневековые фестивали - рыцарские турниры.

В районе большое внимание уделяется туризму и спорту. Здесь имеются 52 спортзала, 3 стадиона, более двадцати плавательных бассейнов, грибные базы. Туристы могут отдохнуть в санатории или в одной из агроусадеб. Также есть маршруты для пешего и велосипедного туризма.

Среди архитектурных памятников Мозырского района Свято-Михайловская церковь, которая основана в 17 веке как монастырь бернардинцев, усадьба 19 века в деревне Барбаров, Замковая гора и другие. Напоминает о далеком языческом прошлом Шайтан-гора.

Транспорт

В черте города Мозырь расположен самый крупный порт на Припяти. Так же здесь с давних пор пересекаются многие дороги и магистрали, например, проходит трасса Е-95. Мозырь имеет и собственный аэропорт, который, однако, не используется для пассажирского сообщения уже с 1992 года.

центр района Мозырский
Население
Столица Мозырь, город108.800

см. также: Мозырский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Мозырский район
Мозырь, железнодорожная станция
Барбаров, железнодорожная станция
Козенки, железнодорожная станция
Михалки, железнодорожная станция
Пхов, железнодорожная станция
Мытва, остановочный пункт
Сосновый Бор, остановочный пункт

автостанции в районе Мозырский район (всего 144)

Авиабилеты

см. также Карта района Мозырский район в большем размере

Карта района Мозырский район


Число просмотров: 2375

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика