Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Мозырь

Мозырь

город

центр района Мозырский район

Население: 108,800 тыс. чел. (2010)
Площадь: 44,2 кв. км
Первое упоминание: 1155
Ближайший аэропорт: Гомель

Мозырь является главным городом западной части Гомельской области. Он располагается в 130 км от Гомеля на юго-запад в пределах Мозырской гряды. Рельеф Мозыря и его окрестностей холмистый и пересечённый большим количеством оврагов.

На Замковой горе (исторический центр Мозыря) находятся руины древнего замка 15 века. Замок сожгли в середине 17 века, после этого он потерял своё оборонное значение и с тех пор не восстанавливался. В наше время на территории замка в "Охотничьей" и "Оружейной" башнях открыты экспозиции, стилизованные под эпоху средневековья. Имеется здесь и детский городок, который воспроизведён в миниатюре замка. Ещё одна достопримечательность города - это Мозырский объединённый краеведческий музей с очень большим собранием старинных книг. В музее можно посмотреть старинные церковные книги, печатные и рукописные книги 17-18 веков на старославянском языке.

"Мозырские овраги" - государственный заказник, который примыкает к городу для охраны уникального холмистого ландшафта, пересечённого оврагами. Площадь заказника 1,2 тысячи га. Уникальность его заключается в том, что холмы и овраги гармонично вписываются в облик города.

Горнолыжный комплекс "Мозырь" находится неподалёку от государственного ландшафтного заказника "Мозырские овраги". На территории комплекса расположены горнолыжная трасса в длину 300 м и с перепадом высоты до 35 м, учебный спуск, горка для катания на сноубордах и тюбингах и бугельный подъёмник. В тёмное время суток трассы хорошо освещены. Всем посетителям горнолыжного комплекса предлагаются такие аттракционы как: каток, площадка для мини-футбола, площадка для хоккея, санно-бобслейный аттракцион "Сани Тобогган" и два крытых теннисных корта. Также возможен прокат спортивного оборудования, имеется горнолыжная школа и бесплатная парковка. Гостевые домики специально построены для проживания.

На северо-восток от Мозыря возле города Калинковичи расположена деревня Юровичи. Именно здесь была найдена группа археологических памятников, включая городище, 6 древних поселений и курганный могильник. Такие места будут очень интересны любителям археологии.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Мозырь
Мозырь, железнодорожная станция
Козенки, железнодорожная станция
Пхов, железнодорожная станция

автостанции в городе Мозырь (всего 68)

Авиабилеты

см. также Карта города Мозырь в большем размере

Карта города Мозырь


Число просмотров: 8453

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика