Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сегежский район

Сегежский район

муниципальный район
Население: 38,472 тыс. чел. (2015)
Площадь: 10723,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

В восточной части средней Карелии находится Сегежский район. Его территория простирается вдоль побережья крупного водоема Выгозера. После строительства Беломорско-Балтийского канала озеро стало его составной частью.

История

Озеро и река Высь, пересекающая его, с давних времен имели важное значение для развития здешних мест. По ним шел северный путь из Великого Новгорода в Беломорье.

К Повенцу на Онежском озере по указу Великого Петра была проложена Осударева дорога, идущая от пристани Нюхча на Белом море. По водоему и Нижнему Выгу был устроен канал – крупнейший в мире среди подобных сооружений. До строительства гидроэлектростанции и устройства шлюзов на реке находился водопад Воицкий – один из мощнейших в Карелии. Недалеко от него работал золотоносный рудник, открытый в числе первых на территории России.

Достопримечательности

На территории района находятся архитектурные памятники, представленные старинными жилыми домами и зданиями производственного характера. Недалеко от некоторых поселений находятся следы древних стоянок, в пределах которых в свое время проходили археологические раскопки. Обнаруженные в процессе исследований фрагменты наконечников стрел и каменных орудий труда хранятся в краеведческом музее.

Экономика

В пределах района работают алюминиевый завод и целлюлозно-бумажное предприятие. Комбинат относится к крупнейшим в Европе производствам в данной отрасли.

Туризм

На западной оконечности района лежит большое по площади, но мелкое рыбное озеро Однозеро, которое пересекает река Онда. Ее давно облюбовали байдарочники за ее предсказуемый характер. Окрестности водоема изобилуют ягодниками и грибными угодьями. Вдоль побережье много хороших пляжей для комфортного отдыха. Неглубокий вход в водоем обеспечивает безопасное купание для детей.

Наиболее популярными туристическими направлениями здесь считаются – сплавы по рекам на байдарках, плотах, рафтах, пешеходные маршруты по лесным массивам в летний период, лыжные походы зимой. Здешняя местность также служит отправной точкой для познавательных экскурсий на Соловецкие острова и потенциалом для развития охотничьего туризма.

поселения в муниципальном районе Сегежский район
Население
Надвоицы, посёлок городского типа, пгт7.825
Население
Столица Сегежа, город29.660

см. также: Сегежский район - города || Сегежский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сегежский район
Сегежа, железнодорожная станция
Сегежа (старый вокзал), остановочный пункт

автостанция в муниципальном районе Сегежский район
Сегежа, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сегежский район в большем размере

Карта муниципального района Сегежский район


Число просмотров: 1012

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика