Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Янтарный

Янтарный

посёлок городского типа, пгт
Население: 5,569 тыс. чел. (2016)
Площадь: 26,0 кв. км
Дата основания: 1654
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 30 м
Почтовый индекс: 238580
Ближайший аэропорт: Храброво

Посёлок городского типа Янтарный расположен на западе Калининградской области. Он находится на побережье Балтийского моря на крайней оконечности Самбийского (Калининградского) полуострова. Янтарный находится в 49 километрах от Калининграда, с которым связан автомобильным сообщением. До 2000 года в посёлке работала железнодорожная станция на ветке Светлогорск - Балтийск, но ныне этот участок дороги не используется. Янтарный – известный центр добычи и переработки янтаря.

Историческое название Янтарного – Пальмникен. Официальной датой возникновения поселения считается 1654 год, хотя под названием Пальвеникен оно существовало с конца 14 столетия, а с 1491 года именовалось Пальмникен. Население помимо рыбной ловли и сельского хозяйства уже тогда занималось кустарным янтарным промыслом. С конца 19 века в Пальмникене начинается промышленная добыча янтаря. В те же годы сюда из Фишхаузена (Приморска) подвели железную дорогу.

После Великой Отечественной войны немецкий Пальмникен становится советским посёлком Янтарный. Он превратился в ведущий центр янтарного промысла. Объёмы добытого янтаря достигали 600 тонн в год. Неудивительно, ведь на окрестности посёлка приходится до 90% разведанных мировых запасов этой ценной окаменевшей ископаемой смолы. Добыча ведётся в карьерах. Несколько таких карьеров окружают Янтарный.

Кроме янтарной промышленности в посёлке активно развивается туризм. Прежде всего, Янтарный – это курортная зона Балтийского побережья. В посёлке находится самый широкий в регионе песчаный морской пляж, имеются несколько старых затопленных карьеров (например озеро Синявинское), на берегах которых создана туристическая инфраструктура. Эти карьеры привлекают не только пляжников, но и дайверов. Вдоль побережья проложена пешеходная тропа – променад длиной около 2 километров. От него дорожки поднимаются к центру населённого пункта.

В Янтарном есть несколько объектов культуры: музейный комплекс «Янтарный замок», музей Янтарного комбината, парк Мориса Беккера (основателя комбината). Архитектурным памятником посёлка является здание лютеранской кирхи (построена в 19 веке по инициативе всё того же Беккера). Кроме того, в Янтарном проводятся чемпионаты России и международные турниры по пляжным видам спорта (футболу, волейболу, гандболу), а также множество фестивалей.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Янтарныйавтобусная остановка ~ 0 км
Синявиноавтобусная остановка ~ 2 км
Покровскоеавтобусная остановка ~ 2 км
Поваровкаавтобусная остановка ~ 5 км
Морозовкаавтобусная остановка ~ 7 км
Донскоеавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Янтарный в большем размере

Карта посёлка Янтарный


Число просмотров: 1507

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика