Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Беловский район

Беловский район

муниципальный район
Население: 27,977 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3184,1 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Кемерово

Беловский район расположен в центральной части Кемеровской области и имеет общую границу на западе с Алтайским краем. Административным центром является город Белово. Однако он имеет статус города областного подчинения, поэтому в состав района не входит. Некоторые из районных служб находятся в селе Вишнёвка. Муниципальное образование связано с другими районами области железной дорогой (ветка КемеровоНовокузнецк), а главная автомагистраль имеет аналогичное сообщение.

Беловский район вытянулся на 110 километров с запада на восток и 72 километра с севера на юг. Территория района раскинулась в трёх природных зонах: степной, лесостепной, лесной. При этом леса расположены преимущественно в горной местности. Здесь протянулись гряды невысокого Салаирского кряжа. Главной рекой является Иня с её притоками: Еловкой, Уропом, Большим и Малым Бачатом. К востоку от Белово на реке Иня создано Беловское водохранилище. Климат – умеренный континентальный, причём летом в западных частях района заметно жарче, чем в восточных частях. Недра района богаты залежами угля (три месторождения), и угольная промышленность – ведущая в районе. Рудники и шахты района обеспечивают 15% от общего объёма добычи угля области. Кроме того, в районе разведаны залежи гематитовых и железных руд, а также нерудного сырья – огнеупорных глин, известняков, строительного камня.

Заселение этих земель произошло ещё в палеолите. Коренным населением этого края считаются тюркоязычные малые народы талеуты и шорцы. В начале 17 столетия здесь появляются первые землепроходцы Московского государства. Со второй половины 18 века началось промышленное освоение региона. Салаирские рудники заработали с 1780 года, в 1795 году возник Гавриловский сереброплавильный завод, впоследствии ставший железоделательным. В 1851 году стартовала разработка Бачатского угольного месторождения, где впервые в регионе стали добывать уголь на регулярной основе. Беловский район появился в 1931 году. Ему предшествовал Бачатский район Кузнецкого округа, образованный в 1924 году. В 1963-87 годах территория района включала также земли Гурьевского района.

поселения в муниципальном районе Беловский район
Население
Столица Белово, город76.752
Население
Старобачаты, посёлок4.382

другие точки на карте с названием Беловский район
Беловский район, Курская область, Россия, муниципальный район

см. также: Беловский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Беловский район
Белово, железнодорожная станция
Проектная, железнодорожная станция
261 км, остановочный пункт
Бускускан, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Беловский район (всего 61)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Беловский район в большем размере

Карта муниципального района Беловский район


Число просмотров: 2044

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика