Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Беловский район

Беловский район

муниципальный район
Население: 15,584 тыс. чел. (2016)
Площадь: 950,6 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

На юго-западе Курской области лежит Беловский район. С севера на юг он протянулся на 40 километров, с запада на восток на 38 км. Граничит не только с соседними муниципалитетами, но и с Белгородской областью и Украиной. О древнем заселении местности свидетельствуют археологические памятники.

В окрестностях хутора Чернецкий находится городище «Разбойничий курган». Он находится недалеко от дороги, ведущей от Магистрального проезда до поворота на Петренку, возвышающийся поблизости от аэродрома Рышково.

К кургану от трассы ведёт просёлочная тропа протяжённостью не более полутора километров. Ощутить масштабы возвышенности можно только вблизи её. Сооружение диаметром до 30 метром сравнимо с высотным домом. С его вершины открывается панорамный вид на окружающие окрестности. Он также хорошо заметен с площадки, расположенной у Знаменского собора.

О Гочевском городище знали еще с давние времена, но первые его изучения начались в 1909 году известными в те времена специалистами Рыковым, Самоквасовым, Глазовым, Рыбаковым – исследователем языческого славянства. Более детальные исследования проводились в 1994 году. Первоначально исследовали курганы, затем территории посада городища, называемого «Царский дворец».

В период раскопок был обнаружен единственный на юго-востоке Руси средневековый замок. Возникший в начале 14 столетия, он погиб в огне в 15 веке. После этого случая на его месте поселений не строилось, поэтому верхний культурный слой был сохранён и позже раскрыт археологами.

Если во время пожарища сгорели все деревянные стены, то подземная часть сооружения уцелела, по которой исследователи смогли воспроизвести облик замка. Она имела внутреннюю и внешнюю площадки, была окружена оборонительной линией, а со стороны мыса укреплена высокими стенами. Предположительно мощная крепость в 1360-х годах находилась под контролем Великого княжества Литовского.

Старинную постройку, называемую в обиходе «Ромодановскими палатами», занимает музей археологии. Среди экспонатов много уникальных раритетов, фрагменты древнего облачения воинов, наконечники стрел, монеты, орудия труда кузнеца, старинный девичий наряд, бусы и другие украшения.

центр муниципального района Беловский
Население
Столица Белая, село2.829

другие точки на карте с названием Беловский район
Беловский район, Кемеровская область, Россия, муниципальный район

см. также: Беловский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Беловский район
Псёл, железнодорожная станция
Рулитино, железнодорожная станция
Сосновый Бор, железнодорожная станция
102 км, остановочный пункт
82 км, пост
86 км, остановочный пункт
93 км, пост
99 км, остановочный пункт
Пост 94 км, пост

автостанции в муниципальном районе Беловский район (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Беловский район в большем размере

Карта муниципального района Беловский район


Число просмотров: 1725

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика