Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аргуново

Аргуново

деревня
Население: 385 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Деревня Аргуново расположена на побережье реки Шарженьги – левого притока реки Юг. С 1861 года после крестьянской реформы она стала центром одноименной волости. Впоследствии в связи с активной застройкой ее окраин она фактически соединилась с рядом расположенными деревнями – Мичково и Семёнки, где находились поповские дома, склады, школа, церковь и магазины.

В советскую эпоху в Аргуново появилось много новых зданий, в частности клуб, почта, больница, новая школа, механизированная тракторная станция. На территории деревни находилась главная усадьба колхоза «Счастливый путь». В тот период здание церкви переоборудовали под хлебозавод и склады. В двух бывших купеческих домах стали работать библиотека и маслозавод. В 1990-х годах в период экономического кризиса предприятие прекратило свою деятельность. По этой же причине пришел в упадок колхоз, перестал работа его парк техники.

После распада Советского Союза коллективное хозяйство «Счастливый путь» расформировали. Маслозавод и прилегающие к нему хозяйственные строения перешли в частной собственность, где открыли ферму по производству кроликов. Наиболее оживленной частью деревни стала территория, расположенная ближе к трассе.

В пределах деревни сохранились две старинные церкви. Храм Михаила Архангела в дореволюционный период имел колокольню, которую впоследствии разрушили. В дни религиозных праздников вокруг церкви организовывали крестный ход. Храм святого Георгия Победоносца построен в стиле классицизма. Он представляет собой двухъярусное культовое сооружение и разделен на две части. Наверху находится церковь Преображения Господня, внизу – церковь Георгия Победоносца.

К местным достопримечательностям также относится Красная школа – кирпичное здание с мезонином, основанная в 1841 году. Первоначально в ней находилось двухклассное училище, затем четырехклассное. После революции в здании из темно-красного кирпича открыли начальную, а затем среднюю школу. Она считалась одной из крупных учебных заведений в Никольском районе. В 1977 было построено новое здание для школы.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Аргуново в большем размере

Карта деревни Аргуново


Число просмотров: 1682

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика