Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Никольск

Никольск

город

центр муниципального района Никольский район

Население: 22,471 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Пенза

На побережье реки Вырган бассейна Инзы лежит город Никольск, который является центром одноимённого района. Расположен он в Пензенской области России и находится на расстоянии 27 километров от железнодорожной станции Ночка на магистрали направлением Рузаевка-Самара.

Город находится в зоне умеренно-континентального климата на востоке Русской равнины с мягкими зимами и засушливым летом с ливнями. История основания города начинается с образования двух сёл: Никольского, датируемого 1668 годом, и Пёстровки, построенной в 1680-х годах. В 1761 году поселения были воссоединены, так как стали собственностью одного владельца. Так был образован новый населённый пункт Николо-Пёстровка. Здешние места отличались обилием лесов и близостью рек.

В 1764 году владелец села Бахметев стал инициатором создания хрустального завода. Его изделия производились и отправлялись к царскому двору. В настоящее время шедевры никольских мастеров тех времён хранятся в Русском музее, Эрмитаже, Никольском музее художественного стекла. К владениям Бахметевых относились также близлежащие сёла Тёплый Стан и Мокрая Поляна.

В 1906 году один из рабочих хрустального завода был избран в первый русский парламент - Государственную думу. Он принадлежал к первым сторонникам профессиональных союзов рабочих и "примирительных камер". С установлением советской власти посёлок стал относиться к Куйбышевской области в Средне-Волжском крае. С 1939 года перешёл в состав Пензенской области. Статус города и новое название Никольск бывший посёлок получил в 1954 году.

Экономика современного города базируется на предприятиях пищевой, лёгкой, стекольной и хрустальной промышленности. Основным предприятием является Никольский завод по производству светотехнического стекла. Увеличилось число торгующих организаций. В 2005 году был введён в эксплуатацию спортивный комплекс "Олимп", через три года свои двери открыл бассейн "Лазурный". Были возведены новые административные здания прокуратуры и суда. В 2009 году здание спортивной школы переоснастили под боулинг-клуб.

В современном городе работают детские сады, средние школы, профессиональное училище, филиалы московских университетов. В 1990 году в Никольске возвели новое здание Музея Стекла и Хрусталя. Еженедельно выпускаются газетные печатные издания, работает телевидение - Никольск-ТВ.

другие точки на карте с названием Никольск
Никольск, Никольский район, Вологодская область, город

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Никольск
717 км, остановочный пункт

автостанция в городе Никольск
Никольск, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Ночкавокзал ~ 19 км
Ночкаавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Никольск в большем размере

Карта города Никольск


Число просмотров: 8338

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика