Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Никольский район

Никольский район

муниципальный район
Население: 31,480 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2511,8 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Никольский район – второй по величине среди районов Пензенской области. Он находится на северо-востоке области, и граничит с Мордовией и Ульяновской областью. Город Никольск, расположенный на реке Вырган в 120 километрах от областного центра, является районным центром. По Никольскому району проходят региональные автодороги и участок железнодорожной ветки ИнзаРузаевка.

Природные условия

С севера на юг район протянулся на 54 километра, с запада на восток – на 45 километров. Рельеф района равнинный с небольшими перепадами высот. Здешние реки относятся к бассейну Волги, а крупнейшим водоёмом является Сура (самая полноводная в области), протекающая на западе. На севере района в неё впадает Инза. Никольский район – один из наиболее лесистых регионов Пензенской земли. Леса занимают более половины территории. В районе ведётся добыча песка, глины, торфа, мела.

История

История заселения региона насчитывает несколько тысячелетий. Древнейшим населением края были племена срубной культуры, занимавшиеся земледелием и лесными промыслами. В начале нашей эры здесь обитали древние финно-угры – предки современной мордвы.

В 17 столетии территория Никольского района уже была в составе Московского государства, а этот край был известен как Засурье. Первые русские поселения в Засурье появились в 1680-х годах благодаря мокша-мордве, которым раздавали землю для ведения хозяйства и промыслов. Среди первых поселений были Николо-Пётровка и Малая Пётсровка, расположенные рядом. В 1761 году оба села объединены в один населённый пункт - Никольск, а спустя три года в нём открывается хрустальный завод – главный промышленный объект района. Завод поставлял продукцию к царскому дворцу и за границу, благодаря чему приобрёл международную известность.

Земли района с конца 18 века и до 1920-х годов относились к Городищенскому уезду Пензенской губернии. В 1928 году на основе нескольких его волостей сформировали Никольский район.

Достопримечательности

Никольск – культурный центр района. В городе работает музей хрусталя, частично сохранилась застройка исторического центра, в том числе Воскресенская церковь (1813 год). Старинные помещичьи усадьбы можно увидеть в сёлах Нижний Штафт и Столыпино, храмы – в Ахматовке, Маисе, Столыпино.

поселения в муниципальном районе Никольский район
Население
Казарка, село0.339
Население
Столица Никольск, город22.471

другие точки на карте с названием Никольский район
Никольский район, Вологодская область, Россия, муниципальный район

см. также: Никольский район - города || Никольский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Никольский район
Ночка, вокзал
Сура, железнодорожная станция
Чаис, железнодорожная станция
671 км, остановочный пункт
679 км, остановочный пункт
691 км, остановочный пункт
700 км, остановочный пункт
705 км, остановочный пункт
713 км, остановочный пункт
717 км, остановочный пункт
Умыс, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Никольский район
Никольск, автовокзал
Базарная Кеньша, автобусная остановка
Казарка, автобусная остановка
Лопуховка, автобусная остановка
Мокрая Поляна, автобусная остановка
Ночка, автобусная остановка
Тюнярь, автобусная остановка
Шелоклейка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Никольский район в большем размере

Карта муниципального района Никольский район


Число просмотров: 2327

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика