Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зуевский район

Зуевский район

муниципальный район
Население: 20,326 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2820,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Зуевский район традиционно развивается как сельскохозяйственный регион, где на обширных полях выращивают кормовые и зерновые культуры, на фермах разводят крупный и мелкий рогатый скот, свиней. Важной статьей дохода также является лесопромышленный сектор, где выполняются заготовки древесины и ее последующая переработка. Работают предприятия пищевой промышленности, строительные и торговые организации, развивается сфера услуг. Разнообразен животный мир в лесных массивах, где обитают, в частности, лось, медведь, кабан, рысь, водоплавающая дичь.

На территории района находятся археологические памятники – стоянка «Городище», датируемая 7-5 веками до нашей эры. Рядом с деревней Мусиха находится одноименное селище. К постройкам Средневековья относится Городищенское городище. Более поздним периодом датируются старинные церкви – Богоявленская в селе Лема, Казанская в Сезенево, Воскресенская в Сунне, колокольня Вознесенской церкви в Хмелевке, построенные в разное время в 18 столетии.

В селе Зуевка в 2005 году освятили новый храм во имя Архистратига Михаила. Его высокая колокольня достигает 22 метров, заметная с разных уголков села. После открытия нового храма старую церковь Спаса Нерукотворного Образа закрыли на реставрацию. Храм был основан в 1905 году как приход при железнодорожной станции. В годы советской власти в его здании размещался клуб пионеров.

В селе Рябово находится историко-краеведческий музей, открытый в 1981 году. Его основали на родине известных русских художников братьев Васнецовых. На фасаде дома, где живописцы провели детство, теперь установлена мемориальная доска, изготовленная известным в районе художником Вершигоровым. В доме-музее Васнецовых находятся старые фотографии и портреты членов семьи. Интерьеры кухни, гостиной, детской комнаты хранят атмосферу того периода, когда здесь жила большая семья Васнецовых.

Также на территории села находится деревянная церковь, возведенная в честь святого Иоанна Предтечи. Каждый год в храме проводятся службы, посвященные знаменательным датам жизни знаменитых художников. Традиционно в музее проходят «Васнецовские чтения» и разные мероприятий – «Забавы старины глубокой», «Масленичные гулянья» и другие.

поселения в муниципальном районе Зуевский район
Население
Столица Зуевка, город12.092
Население
Рябово, село0.190

см. также: Зуевский район - города || Зуевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Зуевский район
Зуевка, железнодорожная станция
Ардаши, железнодорожная станция
Коса, железнодорожная станция
Рехино, железнодорожная станция
1046 км, остановочный пункт
1046 км, остановочный пункт
1054 км, остановочный пункт
1054 км, остановочный пункт
Береговой, остановочный пункт
Кордяга, остановочный пункт
Рехино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Зуевский район
Зуевка, ж/д станция, автобусная остановка
Семушино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Зуевский район в большем размере

Карта муниципального района Зуевский район


Число просмотров: 1104

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика