Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Казанская

Казанская

станица

центр муниципального района Верхнедонский район

Население: 4,721 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1647
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786364
Почтовый индекс: 346170
Ближайший аэропорт: Южный

Станица Казанская протянулась вдоль левого берега Дона. Находится в 360 километрах от Ростова-на-Дону. Связана с другими населёнными пунктами автомобильным транспортом.

Природные условия

Станица находится под действием засушливого климата с холодной зимой и жарким летом. Наибольшее количество осадков отмечается в тёплый сезон. Окрестности станицы представляют собой пространство, покрытой желтыми песками. Территорию Казанской пересекают несколько оврагов.

С юго-запада станицу ограничивает побережье Дона с чередующим рельефом. В некоторых местах склон крутой или обрывистый. Есть участки побережья, расчленённые балками. Половодье происходит двумя периодами - ранним и более поздним, когда образуется вода, поступающая с верховьев Дона.

В пределах станицы лежит одноимённое озеро. На территории Казанского поселения находится памятник природы - урочище "Калинов куст", где протянулась обширная дубрава.

Экономика

Градообразующей отраслью считается сельское хозяйство, в котором основой служат выращивание культур, переработка. Функционируют мельница, хлебозавод, пекарня. Работает лесхоз, занимающийся переработкой древесины. Работают организации, ведущие дорожное и жилищное строительство.

История

Казанская - одна из старейших станиц на Дону. Здешние места стали осваиваться казаками после свержения Казанского ханства. Несколько раз она меняла своё место расположения. На нынешнее её переместили в 1740 году. Своё название она получила от колодца "казанца", расположенного выше станицы на левобережье Дона. До революции Казанская входила в состав Донецкого округа Войска Донского.

другие точки на карте с названием Казанская
Казанская, Кавказский район, Краснодарский край, станица

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Казанскаяавтовокзал ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Казанская в большем размере

Карта станицы Казанская


Число просмотров: 4881

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика