Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Антроповский район

Антроповский район

муниципальный район
Население: 6,112 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2461,6 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Антроповский район находится в географическом центре Костромской области, окруженный со всех сторон ее другими муниципальными образованиями. До революции здешние земли входили в состав Галичского уезда. Административный центр находится в поселке Антропово.

История района связана с деятельностью многих исторических знаменитостей. Здесь в 15 столетии сражались дружины Московского князя с татарами Казанского ханства. Местность в тот период служила оборонительным рубежом, защищавшим северо-восточные подступы к русским селениям. Напоминанием о пребывании татар служат названия деревень – Татаркино, Ханово. Во время археологических раскопок у села Боговское были найдены старинные воинские доспехи – мечи, кольчуги.

На территории нынешнего Бедринского поселения в прошлом находилась Ержинская волость, названная по протекающей река. Ее земли, как и территория соседних Шарицкой и Шебольской волостей, находились в начале 17 столетия во владении матери царя Михаила Романова – Ксении Ивановны. Государыня делала богатые пожертвования в погосты и церкви.

В 18 столетии часть земель стали собственностью Федора Грибоедова – деда писателя Александра Грибоедова. В пределах района находятся «святые места», где в 17 столетии находился погост «Собора Пресвятой Богородицы на пустоши в лесу». Согласно преданию, он был заброшен по неизвестной причине и затерялся в труднопроходимой чаще. Как уверяют старожилы, местный охотник как-то набрел на развалившуюся деревянную церковь, поросшую густым кустарником и высокой травой, где находилась икона Смоленской Божьей Матери, выглядевшая как новая.

Источник со святой водой, чтимый местными жителями, был открыт единственным учеником преподобного Серафима Саровского – настоятелем Надеевской пустыни Тиманом. До нынешних времен на территории нынешнего района сохранились старинные церкви - Никольская в селе Боговское, Воскресенская в Пеньках, Богородицерождественская в Пахтово, Сретенская в Трифоне, построенные в 19 столетии. Храмы относятся к архитектурным памятникам федерального значения.

поселения в муниципальном районе Антроповский район
Население
Столица Антропово, посёлок3.266
Население
Палкино, село1.028

см. также: Антроповский район - сёла || Антроповский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Антроповский район
Антропово, железнодорожная станция
Монаково, остановочный пункт
Николо-Угол, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Антроповский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Антроповский район в большем размере

Карта муниципального района Антроповский район


Число просмотров: 1199

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика