Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Палкино

Палкино

село
Население: 1,028 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749430
Почтовый индекс: 157240
Ближайший аэропорт: Победилово

Село Палкино расположено в центре Антроповского района.

История

Его основали во второй половине 16 столетия на перекрестке торговых путей, ведущих из Новгорода в Сибирь, Вятку, Казань через города Галич и Чухлый. По оживленным трактам постоянно перемещались обозы с хлебом, пушниной, поташом, мясом. Из Сибири на телегах перевозили серебро.

Выгодным делом было содержание трактиров. Одним из них владел зажиточный крестьянин Якушка Деменьев. Основанное как небольшое селение, Палкино за короткое время превратилось в богатое торговое село. В 1718 году оно имело ещё одно название – Столбово. К тому времени здесь возвышалась Никольская церковь.

Здешние места в далёком прошлом относились к вотчине князей Ромодановских, которые получили их в 1620 году за оборону Москвы от поляков. Впоследствии они перешли в собственность князя Черкасского, который в 1724 году продал их Мусину-Пушкину. Во время строительства железной дороги местные купцы пожалели денег для того, чтобы линия прошла через Палкино. Это впоследствии негативно сказалось на торговых отношениях из-за оттока транзитных пассажиров.

Когда в начале советской эпохи образовался Палкинский район, его центром стало Палкино. Село занимает возвышенности, между которыми протекает река Печелда. Раньше во время половодья она часто выходила из своих берегов, от чего нередко страдали деревянные мосты. В прошлом Палкино окружало более 20 деревень. Теперь из них остались только три. В советскую эпоху в селе образовали колхоз «Путь Ленина», на базе которого теперь ведёт деятельность аграрное хозяйство.

Достопримечательности

В послереволюционный период бывшие дома купцов и помещиков передали под размещение органов местной власти и организаций. Исполнительный комитет разместился в кирпичном особняке Юникова. В другом его доме расположилась прокуратура и паспортный стол. Длительное время в советский период в центре села круглосуточно работали кафе и ресторан. На базарной площади возвышался Дом крестьянина. До нынешних времён сохранились старинные здания, где работали детский сад и ясли.

другие точки на карте с названием Палкино
Палкино, Палкинский район, Псковская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Палкиноавтобусная остановка ~ 0 км
Малининоавтобусная остановка ~ 1 км
Котельниковоавтобусная остановка ~ 14 км
Монаковоостановочный пункт ~ 16 км
531 кмостановочный пункт ~ 17 км
Антроповож/д станция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Палкино в большем размере

Карта села Палкино


Число просмотров: 2260

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика