Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Больсена

Больсена

Bolsena, озеро
Площадь: 113,5 кв. км
Высота над уровнем моря: 305 м

Озеро Больсена – одно из крупнейших озёр Центральной Италии. Оно находится в Верхнем Лацио (провинция Витебро) среди невысоких гор Центральных Апеннин. Больсена расположена в огромной кальдере потухшего вулкана Вулсини. Озеро образовалось вследствие провала кратера около 370 тысяч лет назад. Позже, также вследствие вулканической активности, возникли два острова на озере – Бисентина и Мартана.

Озеро имеет округлую форму, береговая линия спокойная, без значительных заливов и полуостровов. Больсена питается несколькими источниками и атмосферными осадками, из него вытекает река Марта, впадающая Тирренское море.

Древние римляне назвали озеро Лакус Валсини из-за находившегося на его берегах этрусского города Велзна. Город этот был разрушен римлянами в 3 веке до нашей эры, но название озера сохранилось. Оно представляет итальянскую версию древнего гидронима. В античную эпоху римляне построили вокруг озера консульскую дорогу Виа Кассия, сохранившаяся до сих пор.

Озеро Больсена – популярнейший туристический объект, располагающий как рекреационными зонами вдоль побережья, так и обилием исторических достопримечательностей. Из островов Больсены для посещения доступен лишь Бисентина, так как Мартана является частной собственностью и закрыт для туристов. Остров Бисентина, куда можно добраться на пароме из Каподимонте, расположен ближе к юго-западному побережью. Его площадь всего 17 гектар, но на этой территории немало интересного. Археологи нашли здесь следы этрусков и римлян. Также здесь находится церковь святых Якова и Христофора (16 век), женский монастырь ордена францисканцев, старинная церковь святой Катерины на месте этрусского колумбария (хранилища праха), часовня распятия 5 века и тюрьма признанных в ереси священнослужителей в форме наполовину замурованной пещеры.

Населённые пункты побережья Больсены также радуют обилием интересностей. Крупнейший городок на озере Монтефьясконе известен старой епископской резиденцией, средневековой крепостью и уникальным сортом вина. Городок Больсена стоит на месте этрусской Велзны и знаменит фестивалем, посвящённой святой Катерине. Поселения Градоли и Сан-Лоренцо-Нуово известны не только старинной архитектурой, но и кулинарными особенностями.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Больсена в большем размере

Карта озера Больсена


Число просмотров: 1335

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика