Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Питильяно

Питильяно

Pitigliano, коммуна
Население: 4,014 тыс. чел. (2008)
Площадь: 103,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 313 м
Почтовый индекс: 58017
Ближайший аэропорт: Пиза

Коммуна Питильяно расположена в 80 километрах от столицы провинции Гроссето. Ее улицы простираются по обширной туфовой скале. Город часто называют «Маленьким Иерусалимом», поскольку в 16 веке здесь сформировалась еврейская община. В 18 столетии число в ней проживающих снизилось. Напоминанием о тех временах служит синагога и кладбище, расположенные в пределах старого гетто.

Основателями Питильяно были римляне, построившие его недалеко от этрусских поселений и некрополя. Документальные сведения о нем датируются 1061 годом. В Средневековье поселением, хорошо укрепленным от неприятеля, владели Альдобрандески. Но в конце 13 столетия оно перешло к семейству Орсини. Причиной тому послужил брак Романо Орсини с Анастасией Альдобрандески. В тот период поселение стало столицей одноименного графства.

Пик расцвета Питильяно пришелся на 15 век. В 17 столетии его завоевали Медичи, после чего он стал частью герцогства Тосканского. В 1843 году в коммуну перевели епархию из Сованы. Благодаря этому, а также экономическому подъему в период реформ Просвещения, поселение получило статус города.

Доминирующим сооружением в историческом центре коммуны является синагога Питильяно, построенная в 1598 году, где ранее находилась часовня. На протяжении времени храм не раз реставрировался. В 1835 году его фасад украсили лепниной. Последняя реконструкция прошла в конце 20 столетия, когда здание полностью восстановили после случившегося оползня.

В западной части коммуны находится храм Богоматери и святого Роха. Предположительно это самая старая церковь коммуны, возведенная на месте ранее существующего языческого культового сооружения. В 15 веке храм был перестроен по указу Никола III Орсини. Во время работ под полом был найден древний могильник. С двух сторон от входа находятся два герба – рода Орсини и города.

Главным собором коммуны считается кафедральный собор святых Петра и Павла, перестроенный несколько раз в разные столетия. Фасад здания разделен на три части четырьмя пилястрами. В нишах справа и слева от входа размещаются статуи святых Павла и Петра.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Список отелей в коммуне Питильяно || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Питильяно в большем размере

Карта коммуны Питильяно


Число просмотров: 763

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика