Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Сована

Сована

Sovana, город
Население: 460 чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+1
Высота над уровнем моря: 291 м
Почтовый индекс: 58010
Ближайший аэропорт: Пиза

Город Сована известен как поселение этрусков. Пик его расцвета пришелся на Средневековье и эпоху Возрождения (Ренессанс). Он расположен в Тоскане на плоскогорье, возвышающемся на 300 метров, в центре зоны туфа, образовавшемся из вулканического пепла. Исторический центр, сформированный в средневековый период, находится рядом с некрополем этрусков.

На протяжении длительного периода Сована находилась под контролем семейства Альдобрандески – владельцев замка. Город является родиной Гильдебранда Сованского – папы Григория VII, известного как реформатор западной христианской церкви. Он считается основоположником обета безбрачия священников, инициатором проведения крестовых походов и других преобразований. Его активная деятельность принесла ему титул величайшего папы святого престола.

В 13-15 веках городом правили Орсини, которые также владели ближайшими к нему Питильяно и Сорано. Впоследствии Сована стала подконтрольной Сиене территорией. В середине 16 столетия ею правили Медичи. Центральной частью города служит площадь, окруженная величественными зданиями, построенными из туфа. Палаццо Преторио был построен в 13 веке. Теперь в нем размещается сувенирный магазин, с обилием керамических и глиняных поделок в этруском стиле.

В романо-готическом стиле построена церковь Санта Мария Маджоре. В ней хранится дароносица, датируемая периодом раннего Средневековья. Украшают две ниши фрески, относящиеся к первой половине 16 столетия. Монументальностью внутреннего интерьера примечателен кафедральный собор, построенный в романском стиле. В древней крипте находятся мощи Святого Мамильяно. В соборе сохранились саркофаг 15 столетия, фрагменты живописи и фресок, купель эпохи Ренессанса. При церкви открыт магазин, где можно приобрести книги о достопримечательностях Тосканы.

Рядом с Сованой расположен некрополь этрусков, о которых мало что известно. Они населяли Среднюю Италию в раннюю эпоху древнеримского государства. Склепы, вырубленные в скалах или построенные из камня, декорированы рельефами. Главной считается гробница-храм Гильдебранда, названная в честь папы Григория VII. Склеп датируется третьим веком до нашей эры. Он имеет фасад с колоннами и высокий подиум, к которому ведут две лестницы. Его украшением служат человеческие фигуры, укрытые листвой деревьев.

см. также: Италия - Сравнение городов || Список отелей в городе Сована || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сована в большем размере

Карта города Сована


Число просмотров: 1407

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика