Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Мазовецкое воеводство


Фото воеводства Мазовецкое воеводство

Миньск-Мазовецки. МиньскПольша. Костел Святой Анны в ВаршавеПольша. Памятник Яну Килиньскому в ВаршавеПольша. Барбакан в ВаршавеПольша. Монумент в честь Варшавского восстания 1944 года

Мазовецкое воеводство

Население: 5 242,911 тыс. чел. (2010)
Площадь: 35558,5 кв. км

Мазовецкое воеводство является самым большим из 16 воеводств Польши, оно находится чуть восточнее центра страны. Историческая Мазовия занимает большую часть территории воеводства. Название пошло от первого названия замка «Mazow», хозяин замка когда-то жил в Венгрии, а в переводе с сербского «mezewo» означает «венгерские равнины». Надо заметить, что территория воеводства расположена в равнинной местности. Видимо первому хозяину замка, эти места напоминали венгерские равнины.

К Великой Польше эти земли были присоединены во второй половине X века. Центральный замок, известный как «Старый Мазовше», был построен в Полоцке. На рубеже X-XI веков строятся укрепленные замки по всей территории Мазовии. Некоторые из них сохранились до сегодняшних дней, в Старой Варшаве, например. XI век – это эпоха междоусобных войн, которые не обошли и Мазовецкие земли. Но так как они находились в стороне, то смогли сохранить свою культуру, во многом отличающуюся от культуры Великой Польши.

В начале XII века произошла реорганизация структуры церкви, в результате которой Мазовецкие земли отошли от Польши, и образовалось два независимых княжества: Пенджаб и князей Мазовии. Вплоть до XIV века территория Мазовии делилась между разными княжествами несколько раз, а с севера на нее постоянно нападала Пруссия. Часть территории Мазовии вернулась к Польше во второй половине XV века, а окончательно Мазовия присягнула на верность польскому королю в 1526 году. На рубеже XVI – XVII веков были построены королевские резиденции в Полоцке, Варшаве и Черске. Территория Мазовии принадлежала Великой Польше вплоть до 95 года XVIII века, а затем в результате раздела Речи Посполитой отошла к Франции. Вновь вошла в состав Польши в 1816 году и принадлежала ей до 1837 года. Вновь все польские земли были воссоединены в 1918 году. Статус Мазовецкого воеводства был присвоен в 1999 году, в него вошли девять польских провинций.

Самое большое количество историко-архитектурных достопримечательностей собрано, конечно же, в старом центре Варшавы, например: Королевский замок, Лазенковский и Президентский дворцы. Кроме того, в Варшаве находится огромное количество различных музеев. В Цехануве можно взглянуть на старый замок герцога Мазовии. Вообще в Мазовии находится 36 дворцово-замковых архитектурных памятников, 165 соборно-монастырских ансамблей, более 20 из них числятся историко-архитектурными памятниками.

Но Мазовия – это не только замки и музеи, это еще и богатейшая природа. Недалеко от Варшавы находится Кампиноский национальный парк. В Мазовецком воеводстве располагаются: более 170 заповедников, 9 ландшафтных парков и 62 ландшафтных заповедника. По Мазовецкому воеводству протекают три крупные реки: Висла, Нарев и Буг. В месте их слияния находится отреставрированный епископский замок, построенный в XIV веке.

Интересно будет посетить этнографический регион Курпия, здесь проживает народность, сохранившая не только свои исторические традиции, фольклор, но и традиционное строительство. В городе Желязова Воля родился Фредерик Шопен, здесь можно познакомиться с историей его жизни и творчеством на летних фортепьянных концертах. А город Константин-Езёрна, находящийся недалеко от Варшавы, является известным курортом, здесь интересно будет взглянуть на красивые виллы эпохи XIX века. В Мазовецком воеводстве развит пеший и велосипедный туризм.

города в воеводстве Мазовецкое воеводство
Население
Столица Варшава, город1709.781
Миньск-Мазовецки, город37.529
Население
Плоцк, город127.224
Радом, город227.309

см. также: Мазовецкое воеводство - города || Польша - Сравнение воеводств || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в воеводстве Мазовецкое воеводство
Варшава-Западная, вокзал
Минск Мазовецки, железнодорожная станция

автостанции в воеводстве Мазовецкое воеводство
Радом, автовокзал
Варшава Западная, автовокзал
Варшава, стадион, автовокзал
Плоцк, автобусная остановка
Блоне, автобусная остановка
Брамки, автобусная остановка
Бронише, автобусная остановка
Варшава, Аэропорт имени Ф.Шопена, автобусная остановка
Варшава, Восточный ж/д вокзал, автобусная остановка
Варшава, метро «Млоцины», автобусная остановка
Варшава, остановка Западный автовокзал, автобусная остановка
Варшава, Центральный ж/д вокзал, автобусная остановка
Плоцк, ж/д вокзал, автобусная остановка
Червиньск-над-Вислой, автобусная остановка

аэропорт в воеводстве Мазовецкое воеводство

Авиабилеты

см. также Карта воеводства Мазовецкое воеводство в большем размере

Карта воеводства Мазовецкое воеводство


Число просмотров: 8372

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика