Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белоглинский район

Белоглинский район

муниципальный район
Население: 30,460 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1494,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Белоглинский район расположен в северной части Краснодарского края. Его территория частично граничит с Ростовской областью. С восточной и южной сторон к нему примыкают земли Ставрополья, с западной – Новопокровский район Краснодарского края. Центр муниципального образования находится в селе Белая Глина.

О заселении местности половецкими племенами в 8 веке до нашей эры свидетельствуют археологические памятники – каменные «бабы» - символизирующие богиню плодородия. Найденные в станице Успенской и на территории аграрных угодий хозяйства имени Ленина, они теперь хранятся в историко-краеведческом музее райцентра.

Река Рассыпная, пересекающая просторы муниципалитета получила свое название по ее разветвленным притокам. На своем пути следовании она распадается на множество мелких ручьев, в затем собирается вновь в одно русло. Обилием красных и желтых диких тюльпанов примечательны низменные участки, покрывающиеся весной яркой цветущей растительностью.

С давних времен здешние места славились народными умельцами, среди которых были сапожники, гончары, портные, кузнецы. Жили здесь мастеровые люди, специализирующиеся на производстве конных экипажей. Работал небольшой завод по изготовлению повозок, бедарок и линеек. Хлеборобы получали большие урожаи зерновых культур.

Гончары славились своей продукцией – керамическими изделиями, спрос на которые был по всему Кубанскому краю. Гончары жили отдельной слободой. Для обжига горшков они запасались соломой, нередко становившейся причиной пожаров. От загоревшего стога сена огонь часто перебрасывался на соседние дворы. По этой причине гончаров отселяли на окраины станиц во избежание гибели имущества в разбушевавшемся пожарище.

Село Старая Глина, где теперь находится райцентр, основали в 1820 году. Название ему дали по залежам белой глины, обнаруженной в пересохшем русле когда-то полноводной речки. По району протекают водные артерии Татарка, Меклета, Калалы и известная многочисленными мелкими притоками Рассыпная. Обилием рыбы известны местные водоемы, поросшие камышем, где также много водоплавающей дичи. Не так давно в райцентре открылся аквапарк «Оазис».

центр муниципального района Белоглинский
Население
Столица Белая Глина, село17.320

см. также: Белоглинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Белоглинский район

автостанции в муниципальном районе Белоглинский район
Белая Глина, автостанция
Белая Глина, трасса, автобусная остановка
Восточный, автобусная остановка
Западный, автобусная остановка
Кулешовка, автобусная остановка
Магистральный, автобусная остановка
Меклета, автобусная остановка
Новолокинская, автобусная остановка
Новопавловка, автобусная остановка
Садовый, автобусная остановка
Селекционный, автобусная остановка
Семеноводческий, автобусная остановка
Туркино, автобусная остановка
Успенская, автобусная остановка
Центральный, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Белоглинский район в большем размере

Карта муниципального района Белоглинский район


Число просмотров: 3180

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика