Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Брюховецкий район

Брюховецкий район

муниципальный район
Население: 51,079 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1376,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

В северной части Краснодарского края расположен Брюховецкий район, объединяющий 33 населённых пунктов в 8 сельских поселениях. Станица Брюховецкая, основанная выходцами из Запорожской Сечи, является административным его центром. Она лежит в транспортном коридоре, через который проходит железная дорога и автомагистраль СтароминскаяКраснодар.

Брюховецкий район раскинулся среди степей Азово-Кубанской низменности, где протекает река Бейсуг и её притоки. При впадении в Бейсуг Бейсужка Левого образуется Лебяжий лиман. Пойменные долины – единственные места в районе, где сохранились участки дикой природы: заводи, старицы, небольшие леса, водно-болотные угодья. Около станицы Бутеринской находится урочище Суходол – самый большой лес района, посаженный в качестве экологического эксперимента в 1948 году. Остальная территория используется в аграрном секторе. Здесь работает множество фермерских хозяйств, несколько племзаводов по разведению коров и рыбный питомник.

В древности прикубанские степи, в том числе и долина Бейсуга, были вотчиной кочевых народов. Сгинувшие в горниле истории, они, тем не менее, оставили после себя огромное наследие в виде большого количества курганов. Здесь кочевали скифы, сарматы, уланы, тюркские племена. В средневековье, после распада Золотой Орды, этот регион находился под контролем Крымского ханства. С конца 18 века, когда земли Краснодарского края вошли в состав России, здесь появляются станицы украинских и донских казаков. В дореволюционную эпоху территория района входила в Кавказский отдел Кубанской области. После нескольких административных преобразований начала 1920-х годов в 1924 году принято новое деление региона, где был и Брюховецкий район.

На острове Лебяжьего лимана находится главный туристический объект района – Свято-Николаевская пустынь, в народе именуемая Лебяжьей. Брюховецкий район больше славится охотничьими угодьями, коих великое множество в плавнях Бейсуга и лимана, и великолепной рыбалкой. Важное место в культуре и истории края занимают мемориалы, посвящённые воинами Великой Отечественной войны.

станицы в муниципальном районе Брюховецкий район
Население
Столица Брюховецкая, станица22.024
Новоджерелиевская, станица5.020
Население
Переясловская, станица8.424

см. также: Брюховецкий район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Брюховецкий район
Брюховецкая, железнодорожная станция
Джерелиевка, железнодорожная станция
Приазовская, железнодорожная станция
Бейсужек, остановочный пункт
Переяславская, остановочный пункт
Чепигинский, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Брюховецкий район
Брюховецкая, автостанция
Новоджерелиевская, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Брюховецкий район в большем размере

Карта муниципального района Брюховецкий район


Число просмотров: 2884

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика