Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гулькевичский район

Гулькевичский район

муниципальный район
Население: 98,978 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1395,6 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

На востоке Краснодарского края находится Гулькевичский район, граничащий со Ставропольем. Его территорию пересекает автомагистраль ПавловскаяНевинномысск и ветка железной дороги Армавир – Кропоткин. Административный центр – город Гулькевичи, который вместе с посёлками Красносельский и Гирей образует небольшую агломерацию.

Гулькевичский район расположен на западе Ставропольской возвышенности. Земли района раскинулись на правобережье Кубани, которая служит северной и восточной его границей. В ландшафтах доминирует однотипный степной пейзаж, представленный полями и пастбищами. Долина Кубани с множественными плавнями, старицами ещё славится разнообразием животного и растительного мира. Вдоль побережья находятся рыбацкие и охотничьи угодья и места отдыха. Аграрный сектор доминирует в экономике района, а промышленность основана на переработке сельскохозяйственной продукции и добыче строительных материалов. Карьеры (в том числе и затопленные) также являются неотъемлемой частью местных ландшафтов.

Древнейшим населением Гулькевичского района были кочевников. Немало их повидала эта земля, однако в конце 18 века, когда регион стал частью Российской империи, здесь было малолюдно. Активное освоение территории района началось во второй половине 19 века и связано с прокладкой железной дороги РостовВладикавказ. Таким образом появилось несколько населённых пунктов, в том числе и Гулькевичи. Разросшийся к началу 1930-х годов посёлок постепенно превратился в региональный агропромышленный центр, что и послужило причиной создания нового района в 1934 году. В 1963 году Гулькевичский района упразднили, присоединив к Кавказскому, а в 1980 году – восстановили.

Наибольшее количество культурных объектов в районе представлено мемориалами Великой Отечественной войны и памятниками. Имеются также несколько церквей дореволюционного периода. К достопримечательностям также относят Гулькевичский сахарный завод – первое в регионе подобное предприятие и полуразрушенную усадьбу помещика Миснянко в посёлке Венцы.

поселения в муниципальном районе Гулькевичский район
Население
Гирей, посёлок городского типа, пгт6.395
Столица Гулькевичи, город35.225
Население
Красносельский, посёлок городского типа, пгт7.615

см. также: Гулькевичский район - города || Гулькевичский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Гулькевичский район
Гулькевичи, железнодорожная станция
Гирей, железнодорожная станция
Отрадо-Кубанская, железнодорожная станция
1612 км, остановочный пункт
Дорожков (1609 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Гулькевичский район
Гулькевичи, автовокзал
Мирный, центр, автобусная остановка
Новоивановский, центр, автобусная остановка
Новомихайловское, центр, автобусная остановка
Новоукраинское, центр, автобусная остановка
Отрадо-Ольгинское, центр, автобусная остановка
Советский, автобусная остановка
Советский, трасса, автобусная остановка
Урожайный, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гулькевичский район в большем размере

Карта муниципального района Гулькевичский район


Число просмотров: 2608

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика