Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гирей

Гирей

посёлок городского типа, пгт
Население: 6,395 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786160272
Ближайший аэропорт: Пашковский

Гирей - посёлок городского типа, расположенный на востоке Краснодарского края. Он находится в 4 километрах севернее Гулькевичей (райцентра). Соседними населёнными пунктами являются также посёлок Красносельский (на западе), село Майкопское (на востоке), станица Кавказская и город Кропоткин (на севере). Двое последних раскинулись на правом берегу Кубани, в то время как Гирей – на левом. Через посёлок проходит железная дорога Армавир – Кропоткин.

По окончании Кавказской войны здешние земли перешли в собственность Султан-Адиль-Гирея, русского офицера, потомка рода крымских ханов Гиреев. Тогда и возник хутор Султановский. При прокладке Ростово-Владикавказской железной дороги в 1875 годуу хутора возникает разъезд Гирей. Прситанционный посёлок, появившийся впоследствии составил ядро нынешнего Гирея. Официальной датой основания современного посёлка считается 1959 год.

В 1913 году у разъезда построили Гулькевичский сахарный завод – первый в Кубанском регионе. Вокруг него вырос рабочий посёлок. Впоследствии посёлок при заводе, пристанционный посёлок и хутор объединили, преобразовав в один населённый пункт. Сахарный завод работает и поныне, являясь градообразующим предприятием и главной достопримечательностью Гирея.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Гирейж/д станция ~ 0 км
Лосевоавтобусная остановка ~ 1 км
Кавказская, больницаавтобусная остановка ~ 4 км
Кавказская, центравтобусная остановка ~ 4 км
Гулькевичиж/д станция ~ 5 км
Гетмановскаяж/д станция ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Гирей в большем размере

Карта посёлка Гирей


Число просмотров: 4600

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика