Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ейский район

Ейский район

муниципальный район
Население: 136,687 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2120,3 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Ейский район расположен на восточном побережье Таганрогского залива. Муниципальное образование лежит на самой удаленной местности в северо-западной части Краснодарского края. Территория омывается водами Ясенкого и Таганрогского заливов, Ейским и Бейсугским лиманами, а также самим Азовским морем. На несколько километров в него выступают три песчаные косы.

Одна из них, под названием Долгая имеет статус ландшафтного памятника. Ее площадь постоянно меняется, так в 1950-х годах она составляла 17 километров, к началу 21 столетия – 9,5. В ее пределах между валами находятся небольшие озера. Вдоль юго-западного побережья протянулся пляж, сформированный под действием прибоя. На выдающей в море части косы обитают водоплавающие птицы, в основном баклана и чайки.

Камышевская представляет собой намывную косу, являющуюся частью Ейского полуострова. Каждый раз после шторма она меняет форму. На ее территории находится курортная зона с ракушечными пляжами. В 5 километрах от нее расположена станица Камышевская.

Ейская также является намывной косой. Ее длина составляет около 3 километров, хотя ранее составляла 9. В ее пределах находится курортная зона города Ейска. В 1914 году после шторма часть косы отделилась и превратилась в остров. Расстояние между ними постоянно увеличивается из-за сильного течения.

Между станицами Копанская и Ясенская лежит живописное озеро Ханское. Природный водоем находится на юге Ейского полуострова в 60 километрах от Ейска. В прошлом озеро было заливом Азовского моря, но в результате деятельности моря и образования песчаного вала отделилось от лимана. Его длина составляет почти 16 километров. Северо-восточное побережье водоема представляет собой крутой уступ.

Основные курортные зоны Ейского района расположены на песчаных косах и побережье в пределах поселка Ясенская Переправа. Среди любителей парусного спорта и яхтинга пользуется популярностью остров Ейской косы. Он имеет форму атолла с защищенной внутри лагуной. В островной бухте лежат два крохотных островка. Из строений имеются два маяка и дом без постоянного населения.

поселения в муниципальном районе Ейский район
Население
Должанская, станица7.019
Столица Ейск, город87.300
Население
Камышеватская, станица5.029

см. также: Ейский район - города || Ейский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ейский район
Ейск, железнодорожная станция
Александровский, железнодорожная станция
126 км, остановочный пункт
134 км, остановочный пункт
138 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ейский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ейский район в большем размере

Карта муниципального района Ейский район


Число просмотров: 3110

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика