Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каневской район

Каневской район

муниципальный район
Население: 103,268 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2483,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Каневской район находится на равнинной местности Краснодарского края. Он отделён от его столичного центра на 120 километров. Его территория вытянута с запада на восток. Со всех сторон он окружен Староминским, Щербиновским, Павловским, Ленинградским, Брюховецким, Ейским, Приморско-Ахтарским муниципальными образованиями. Семь степных рек пересекают местность с востока на запад. Мягкая зима и знойное лето характерны для здешнего умеренно континентального климата. Крупнейшим населенным пунктом является районный центр станица Каневская.

В состав района входят девять сельских поселений. Его территория включает сельские угодья, водный и лесной фонды, площадь, занимаемую населенными пунктами. Рукотворный Челбасский лес, заложенный на рубеже 19 и 20 столетий ученым-лесоводом Степановым, изобилует разными видами флоры и фауны. Территория района включает более 35 тысяч гектаров плавней и охотничьих угодий.

Северо-Кавказская железная дорога составляет основу транспортной системы. В районе находятся три крупные станции. Почти 120 километров разделяют краевой и районный центры. Такое же расстояние составляет путь до Ейска. Немного длиннее дорога до Ростова-на-Дону (160 километров). Разветвленная автобусная сеть связывает район с другими регионами. В пределах района находится более 300 километров дорог с современным асфальтовым покрытием внутреннего и межрайонного значения. Кроме того, хорошо развита сеть поселковых дорог.

По территории района, пересекая его, проходят газо- и нефтепроводы высокого давления. В его пределах развитие нефтегазовой промышленности началось в 1956 году, когда стали разрабатываться газовые месторождения. Подземные воды служат источником водоснабжения. Они добываются с помощью артезианских скважин с глубин, достигающих 200 метров.

В районе работают предприятия пищевой, машиностроительной, полиграфической, газовой промышленности. Ведут деятельность многочисленные строительные фирмы среднего и малого бизнеса. В агропромышленной сфере работают крупные и мелкие сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства.

станицы в муниципальном районе Каневской район
Население
Столица Каневская, станица48.213
Новоминская, станица11.895
Население
Стародеревянковская, станица15.800
Челбасская, станица6.930

см. также: Каневской район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Каневской район
Каневская, железнодорожная станция
Албаши, железнодорожная станция
Деревянковка, железнодорожная станция
Борец Труда, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Каневской район
Каневская, автостанция
Новодеревянковская, автобусная остановка
Новоминская, автобусная остановка
Раздольный, поворот, автобусная остановка
Стародеревянковская, автобусная остановка
Стародеревянковская, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Каневской район в большем размере

Карта муниципального района Каневской район


Число просмотров: 5197

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика