Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кежемский район

Кежемский район

муниципальный район
Население: 21,270 тыс. чел. (2016)
Площадь: 34540,5 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

На востоке Красноярского края расположен Кежемский район. Он относится к крупнейшим муниципальным образованиям. Административный центр находится в городе Кодинске. Ранее его функцию выполняло село Кежма, до 1988 года. Самой крупной водной артерией считается Ангара, ее протяженность по району составляет 315 километров.

Первым русским поселением на здешней земле стало село Кежма, заложенное в 1665 году. Выходцы из центральных губерний страны, обосновавшись на новом месте, осваивали свободные земли, пахали и засеивали плодородную почву, разводили домашний скот, промышляли рыбалкой и охотой.

Территория района известна многочисленными археологическими памятниками, что свидетельствует о древней истории освоения здешних мест разными народностями. Обилие рек привлекает сюда поклонников активного отдыха, особенно любителей сплава по быстрым рекам. В верховье водных артерий снаряжение доставляется вертолетами либо местными жителями, хорошо знающими здешние места и самые короткий к ним путь.

Воздушным транспортом добираются туристы до «чёртовых кладбищ» - мест, где таинственно пропадают люди. Предполагают, что существующие здесь аномальные зоны являются последствием тунгусского метеорита. Загадочное место «Чёртовы кладбища» находится в бассейне реки Кова. На протяжении почти 60 лет здесь проводили исследования десятки экспедиций, в результате которых были выдвинуты разные версии, противоречащие друг друга. Но не одна из них не приблизила к разгадке аномальной зоны. В течение нескольких лет были зафиксированы неоднократные случаи исчезновения людей.

Велосипедные маршруты проложены по историческому Червянскому тракту, по которому также путешествуют на внедорожниках. Археологические находки, обнаруженные на местности, хранятся в Кежемском музее. Продолжаются вестись раскопки в Усть-Кове и на острове Сергушкин. Ко всем археологическим памятникам ведет только водный путь. Существует еще одна легенда, утверждающая, что в здешних местах находится озеро, искупавшись в котором, человек молодеет на десять лет.

центр муниципального района Кежемский
Население
Столица Кодинск, город14.873

см. также: Кежемский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Кежемский район
Кодинск, автовокзал
Временный, автобусная остановка
Тагара, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кежемский район в большем размере

Карта муниципального района Кежемский район


Число просмотров: 1435

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика