Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Краснотуранский район

Краснотуранский район

муниципальный район
Население: 14,204 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3461,9 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

На юге Краснодарского края расположен Краснотуранский район. Его территория простирается вдоль правого берега Енисея. Административный центр находится в селе Краснотуранск. В начале 18 века здешние места, где обитали кочующие племена койбалов, хакасов и качинцев, стали осваиваться выходцами из центральных российских губерний.

В 1707 году в устье Абакана построили одноименный острог, возведенный для защиты от кочевников. Впоследствии на его месте возникло село Абаканское. В дореволюционный период оно было крупным торговым центром, где проводились знаменитые по всей округе ярмарки – Знаменская и Введенская.

Местность объединяет три природные зоны – степь, лесостепь и подтайгу. О древних обитателях здешних мест свидетельствуют археологические памятники. Некоторые из них относятся к Тагарской культуре, датируемой 3 тысячелетием до нашей эры. Среди находок обнаружили керамические изделия, украшения, бронзовое оружие. Под культурным слоем были открыты остатки жилых домов и руины кузниц.

На горе Унюк находятся мемориальная плита и крест, установленные в память об адмирале Колчаке и его воинах. С возвышенности прыгали в Енисей отступающие войска Белой гвардии под давлением отрядов Красной Армии. Об исторических вехах района рассказывают экспонаты краеведческого музея.

В окрестностях села Новая Сыда находятся остатки древнего сооружения в окружении рва и вала. На территории населенного пункта работает школьный музей, в котором выставлены для обозрения образцы древней флоры и фауны, кости медведя и мамонта, панцирь черепахи, древние украшения представительниц народности гуннов.

В районе находится Сыдинская писаница – комплекс наскальных рисунков, изображающих людей, животных, рунические древние знаки. В древности петроглифы считались священными. Рядом с ними совершались жертвоприношения, культовые обряды, обращение шаманов к Высшим силам.

На территории района находится заповедник «Краснотуранский бор», где охраняется и воспроизводится популяция бобра, барсука, белки, горностая, ласки, сибирской косули, серых цапель и других видов животного мира.

поселения в муниципальном районе Краснотуранский район
Население
Столица Краснотуранск, село5.458
Николаевка, деревня0.524
Население
Новая Сыда, село0.488

см. также: Краснотуранский район - сёла || Краснотуранский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Краснотуранский район
Николаевка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Краснотуранский район в большем размере

Карта муниципального района Краснотуранский район


Число просмотров: 1239

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика