Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Николаевка

Николаевка

деревня
Население: 524 чел. (2010)
Дата основания: 1908
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +739134
Почтовый индекс: 662668
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Деревня Николаевка – находится в Краснотуранском районе, в 26 километрах от районного центра, откуда в поселение ведёт автодорога. Деревня лежит в пределах Сырдо-Ербинской котловины, в окружении невысоких хребтов и отрогов Восточного Саяна. Николаевка расположена на ручье Поперечный Карасук.

История

Николаевка появилась в 1908 году, хотя была спроектирована за 15 лет до того. Согласно проекту, основание поселения входило в программу заселения региона. Впоследствии населённый пункт решили предоставить немецким колонистам, причём исключительно лютеранского вероисповедания. Немцы прибывали сюда из различных регионов страны: волжских и южно-русских колоний, из Украины, Прибалтики, северо-запада России.

Первое название деревни – Сейбар, данное властями. Так именовалась сопка, у подножья которой деревня возникла. По просьбе жителей поселение переименовали в Гнадендорф, то есть «благодатная деревня». Большая часть колонистов переселилось из колонии Гнадендорф Саратовской губернии (ныне село Благодатное). До революции деревня относилась к Минусинскому уезду (к Абаканской, а потом Боелоярской волости). Население занималось животноводством молочного направления.

В 1914 году колонию снова переименовали – в Николаевку. В 1920 году открыли школу, где обучение велось на немецком языке. В первые десятилетия советской власти здесь образовали колхоз, число жителей росло за счёт новой волны немецких переселенцев. Когда началась Великая Отечественная война, Николаевка была одним из мест, куда депортировали немцев из европейской части СССР. При этом отменили обучение на немецком языке, а большую часть мужского населения забрали в трудармию. Ныне от немецкого прошлого Николаевки почти не осталось следов.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Николаевкаавтобусная остановка ~ 1 км
Идринскоеавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Николаевка в большем размере

Карта деревни Николаевка


Число просмотров: 2686

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика