Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курагинский район

Курагинский район

муниципальный район
Население: 45,755 тыс. чел. (2016)
Площадь: 24073,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Курагинский район находится в юго-восточной части Красноярского края. В разных направлениях его пересекают трассы местного и федерального значения. Функцию административного центра выполняет поселок городского типа Курагино, удаленный от столичного Красноярска на 340 километров. Проходящая железнодорожная линия АбаканТайшет связывает Южную Сибирь с Транссибом.

История

Древние люди поселись на местности 20 тысячелетий назад, о чем свидетельствуют обнаруженные в культурных слоях артефакты. В первой половине 17 столетия курагинские земли принадлежали Тубинскому князцу (вождю). Его наследники в 1709 году подписали документ о присоединении к России. Много интересного о прошлых исторических вехах рассказывают экспонаты музея краеведения в Курагино, а также в его отделениях, расположенных в поселках Березовский и Большая Ирба.

Достопримечательности

К основным достопримечательностям района относят отреставрированные православные храмы в сёлах Шалаболино, Кочергино и посёлке Курагино, наскальные рисунки над рекой Тубой – Шалаболинская писаница. Петроглифы, изображающие фигуры людей, животных, рунические знаки и символы, выполнены охрой или высечены острым предметом. Рисунки относятся к разным историческим периодам, но в большинстве своем представлены образцами Окуневской культуры.

Туризм

Туристический сектор района представлен турбазами, гостиницами, базами отдыха, где можно остановиться в любое время года. Природные богатства привлекательны зимой и летом, а также в межсезонье, поэтому туристы приезжают в район в течение всего года. В зимний сезон здесь всегда много поклонников лыжного вида спорта, в летний период - любителей велотуризма и пеших походов.

На территории района находятся заказники «Сисимский», «Малошиндинский», «Тазарамский», созданные с целью сохранения представителей местной флоры и фауны. Туристические маршруты проложены от станций Курагино, Кошурниково, Журавлево, Усть-Каспа, Кордово. Впечатляют красивыми ландшафтами Чинбежский водопад, Каратавская и Лысанская пещеры, пик Грандиозный, водопад на реке Кинзелюк, пороги на водной артерии Кизир.

поселения в муниципальном районе Курагинский район
Население
Артёмовск, город2.131
Большая Ирба, посёлок городского типа, пгт4.171
Население
Краснокаменск, посёлок городского типа, пгт4.239
Столица Курагино, посёлок городского типа, пгт14.767

см. также: Курагинский район - города || Курагинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Курагинский район (всего 31)

автостанции в муниципальном районе Курагинский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Курагинский район в большем размере

Карта муниципального района Курагинский район


Число просмотров: 2898

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика