Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Минусинский район

Минусинский район

муниципальный район
Население: 25,954 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3185,3 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Минусинский район расположен на юге Красноярского края. Его территория простирается вдоль побережья Енисея. Административный центр находится в городе Минусинске, который не входит в состав одноименного района. Муниципальное образование занимает центральную часть Минусинской котловины, где находится Тагарское озеро. Его вода обладает целебными свойствами, открытыми в 1870-х годах.

Водоём позиционируется как лечебный. Он лежит в 14 километрах от райцентра недалеко от автотрассы Енисей в неглубокой впадине. Его ширина составляет не более 1,5 километра при длине 3 км. На побережье озера оборудован пляж. Первый санаторий рядом с ним планировалось открыть еще в 1887 году, но попытка его возведения оказалась безуспешной.

Здравница была открыта только в 1920 году, но спустя 27 лет закрыта. На его базе тогда открыли костно-туберкулёзный диспансер. Санаторий-профилакторий «Сосновый бор» стал функционировать в 1979 году. Теперь побережье и само озеро имеет статус бальнеологического и климатического курорта. Его грязи и минеральная вода используется для лечения от разных заболеваний.

Кроме озёр, по местности протекают реки Лугавка, Туба, Минусинска, Тесинка. По соседству с муниципальным образованием находятся Краснотуранский, Курагинский, Каратузский, Шушенский районы. Также его территория граничит с республикой Хакасия. По местности проложено несколько экскурсионных маршрутов. Добраться до района можно на автомобильном или железнодорожном транспорте.

Юго-восточная сторона озера Малый Кызыкуль известна археологическими памятниками. Во время раскопок здесь были обнаружены следы стоянок древних людей эпохи неолита. К периоду Окуневской культуры относятся фрагменты керамических изделий. Древние захоронения были обнаружены недалеко от озера Тагарское.

В зимний период в горах всегда много горнолыжников, среди которых есть профессионалы и любители активного отдыха. В теплый период побережье рек заполняется поклонниками рафтинга. Кроме сплава на байдарках и плотах для туристов организовываются прогулки на катерах и теплоходах.

поселения в муниципальном районе Минусинский район
Население
Столица Минусинск, город71.171
Население
Тесь, село2.401

см. также: Минусинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Минусинский район
Жерлык, железнодорожная станция
Крупская, железнодорожная станция
413 км, остановочный пункт
425 км, остановочный пункт
437 км, остановочный пункт
452 км, остановочный пункт
467 км, остановочный пункт
Енисейская, остановочный пункт
Казылкульский, остановочный пункт
Каныгино, остановочный пункт
Пионерская, остановочный пункт
Тагарский, остановочный пункт
Шошино (465 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Минусинский район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Минусинский район в большем размере

Карта муниципального района Минусинский район


Число просмотров: 2175

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика