Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тесь

Тесь

село
Население: 2,401 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1740
Часовой пояс: UTC+7
Высота над уровнем моря: 312 м
Телефонный код: +739132
Почтовый индекс: 662637
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Село Тесь – центр одноимённого сельского поселения. По числу проживающих является крупнейшим населённым пунктом в пределах Минусинского района. Его территория протянулась вдоль левого берега реки Тубы. В 9 километрах от его окраин проходит автотрасса, соединяющая Минусинск и Курагино. К нему от села подходит асфальтированный дорожный путь, проходящий через деревню Малая Иня.

История

Неофициально село делится на три части – старую (деревня) и две новые, называемые в обиходе Остров и Площадка. Каждая из них имеет свои особенности. Территория Острова отделена от остальных частей рекой Тесинкой. В селе работают такие объекты инфраструктуры, как Детский Дом, картинная галерея, средняя школа, детский сад, торговые заведения.

В прошлом село называлось Тесинское. Его основали в первой половине 18 столетия мастера-металлурги Ирбинского железоделательного завода, закрытого в 1770 году. Некоторые рабочие перевелись на Томское производство. Многие из тех, кто лишился средств к существованию, переселились на свободные земли по берегам Тубы. Там они основали новые селения, в том числе Тесь.

В 1796 году в населённом пункте стало действовать волостное правление. Спустя 10 лет открылся православный приход. В 1805 году построили и освятили храм, после чего деревне Тесинской присвоили статус села.

Известные люди

В 1836 году в Теси под полицейским надзором находился декабрист Алексей Тютчев. Впоследствии его перевели в Курагино, где он умер спустя 20 лет. В тот же период в село сослали декабриста Николая Мозгалевского. Здесь у него родилась дочь.

С 1852 по 1855 годы в селе жили родители впоследствии ставшего знаменитым винозаводчика Геннадия Юдина. В то время он уже проживал отдельно от них. В 1863 году в Тесь переселили польских повстанцев. Почти тогда же в селе проводил отпуск Василий Суриков – в то время начинающий художник.

Находясь в Теси, живописец сделал 20 рисунков, изображающие местные дома, жителей, церкви, живописные окрестности. В 17-ти летнем возрасте Суриков написал акварель «Синий камень на Енисее». В более поздний период он создал «Деревня у подножия гор» и «Татарская Тесь. Кругозор».

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ильинкаавтобусная остановка ~ 4 км
Малая Иняавтобусная остановка ~ 6 км
Малая Иня, поворотавтобусная остановка ~ 8 км
Большая Иняавтобусная остановка ~ 10 км
Пионерскаяостановочный пункт ~ 13 км
Казылкульскийостановочный пункт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Тесь в большем размере

Карта села Тесь


Число просмотров: 2988

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика