Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шарыповский район

Шарыповский район

муниципальный район
Население: 14,564 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3764,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Шарыповский район находится на западе Красноярского края. Административный центр в его состав не входит. О Шарыповских озёрах слава распространилась далеко за пределы России, что подтверждается заинтересованностью иностранных туристов природными водоёмами и окрестными ландшафтами. Всего в районе насчитывается 273 озера. Самое крупное из них Белое, где разрешена рыбалка и охота в промысловый сезон. Его длина достигает 16 километров, а ширина – 5,5 км.

К крупным водоёмам также относится озеро Большое, по берегам которого протянулись территории многочисленных баз отдыха. Рядом с ним расположено мараловодческое хозяйство. Согласно древнему преданию целебными свойствами обладает вода озера Инголь. Старожилы уверяют, что порой даже в безветренную погоду на водоёме начинается волнение, происхождение которого и поныне остаётся загадкой. Предполагают, что это явление связано с сильным вертикальным течением.

Близкая доступность района к Красноярску позволяет столичным жителям в выходные дни совершать автомобильные путешествия по его природным достопримечательностям. В зависимости от расположения конкретного места посещения время на дорогу составляет не более трёх часов. Недалеко от озера Инголь проходит железная дорога, по которой можно также добраться до водоёма. Для любителей пеших экскурсий в определенных местах работают базы проката туристического снаряжения, где можно получить во временное пользование спальные мешки и палатки.

Отдых на озёрах привлекателен в любое время года. Прогулки на лыжах зимой или походы летом принесут массу неизгладимых впечатлений. Особенно привлекают озёра рыбаков, где гарантируется богатый улов рыбы. Многие водоёмы Шараповского района считаются лечебными. Целительные свойства им придают источники, их питающие, и прибрежные грязевые отложения.

Самыми популярными озёрами среди отдыхающих считаются Кошколь, Круглое, Белое. Кроме существующих вдоль побережья баз отдыха, находятся незавершённые строения пансионатов, находящиеся на стадии отделки. Кроме отдыха на озёрном побережье, туристы смогут ознакомиться с археологическими памятниками, среди которых сохранились остатки укреплений и древних городищ.

поселения в муниципальном районе Шарыповский район
Население
Холмогорское, село2.028
Население
Столица Шарыпово, город38.345

см. также: Шарыповский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Шарыповский район
Инголь, железнодорожная станция
Шушь, железнодорожная станция
28 км, остановочный пункт
Белозерка, разъезд

автостанции в муниципальном районе Шарыповский район
Березовское, автобусная остановка
Новоалтатка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шарыповский район в большем размере

Карта муниципального района Шарыповский район


Число просмотров: 1364

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика