Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Белое

Белое

Біле, посёлок
Население: 30 чел. (2012)
Дата основания: 2007
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 4843
Почтовый индекс: 68315
Ближайший аэропорт: Одесса

Посёлок Белое административно подчинён Вилковскому городскому совету, а географически является самым отдалённым от суши населённым пунктом Украины. Расположенный на острове Змеиный, он находится в 37 километрах от побережья – дельты Дуная. Официально посёлок основан в 2007 году. Тогда статус посёлка получили жилой и хозяйственный комплекс научной опытной станции Одесского национального университета.

География

Остров Змеиный – уникальное место. Он имеет форму неправильного четырёхугольника, а длина береговой линии составляет около 3,5 километров. В отличие от островов прибрежной зоны северной акватории Чёрного моря, которые по сути – песчаные, намывные участки суши, Змеиный – скалистый остров, сложенный мощными горными породами. Берега его обрывистые, но имеются 4 пляжа. Рельеф острова платообразный, ландшафт – степной. Посёлок Белое находится в центре острова.

Змеиный – один их экологически чистых уголков Украины. В акватории острова водится много краснокнижных обитателей моря: дельфины, крабы и другие. Сам остров – место отдыха перелётных птиц. Также в окрестностях острова обнаружены запасы нефти.

История

Название остров получил от водных ужей, которых сюда на ветках заносит из дельты Дуная. Змеиным остров называли румыны и турки. Этот участок суши был известен ещё древним грекам, которые называли его островом Ахилла. По легенде на острове похоронен герой Троянской войны Ахилл, и здесь же находился его храм. Впрочем, в античных источниках, и у греков, и у римлян встречаются название Белый остров (Леукос и Алба). Видимо, поэтому посёлок на острове называется Белое.

В разное время остров принадлежал Риму, Византии, Османской империи, России, Румынии. Остров использовался как стоянка кораблей и военный форпост. В середине 19 века на нём разместился румынский дисциплинарный армейский батальон. В 1944 году Змеиный отошёл к СССР и также был военным объектом: на нём дислоцировались пограничная застава и радиолокационная рота ПВО. После распада Советского Союза, остров отошёл к Украине. Румыния предъявила свои права на остров, но Международный суд признал Змеиный украинской территорией.

В составе Украины остров демилитаризировали, сделали научной базой и улучшили его инфраструктуру. В последние годы остров стал доступен для туристов.

см. также: Украина - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Белое в большем размере

Карта посёлка Белое


Число просмотров: 1722

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика