Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белое

Белое

озеро
Площадь: 1125,0 кв. км

Озеро Белое – не единственный водоём с таким названием. Самое большое из одноимённых озёр находится в Вологодской области и является седьмым по площади в Европе. Оно имеет округлую форму и низкие лесистые берега.

Как большинство озёр этих широт, озеро Белое сформировалось в результате последнего оледенения. Его окружают две невысокие гряды-возвышенности: Белоозёрская и Кирилловская, а ложе озера находится во впадине между ними. Глубина, впрочем, незначительная, не превышающая 33 метров при средних показателях в 5,5 метров. В ноябре на озере устанавливается ледяной покров, от которого Белое озеро освобождается в апреле. Кроме талых снегов, важным источником питания являются весенние и осенние дожди. Межень приходится на февраль месяц.

Шоло, Кема, Ковжа и Мегра – основные реки, впадающие в озеро. Вытекает Шексна. Белое озеро принадлежит бассейну Волги, также входит в систему Волго-Балтийского канала, который проходит как раз по судоходной реке Ковжа.

Практически все народы, знавшие об озере, называли его Белым. Афанасий Щекатов в 19 веке объяснял это свойствами глины, устилающей берега озера. Во время ливней светлая и мелкозернистая глина перемешивалась с водой озера, придавая ей белый цвет.

В 1964 году было заполнено Шекснинское водохранилище, которое сделало Белое озеро транспортным маршрутом, связав Балтийское море с бассейном Волги. Из-за водохранилища уровень воды в озере поднялся на 5 метров, однако этого хватило, чтобы затопить несколько сёл.

Крупных городов на побережье Белого озера нет. Самым большим населённым пунктом является древний городок Белоозёрск. Здесь сохранились старинные деревянные и каменные церкви и остатки кремля 15 века. В селе Троицком находится археологический памятник Кимнема, или Древнее Белоозеро, времён 9 века. В сёлах на побережье есть красивые церкви, в том числе полуразрушенная церковь Рождества Христова (1788 год) в затопленном селе Крохино. С Белым озером связаны местные легенды о Золотой Рыбке. Здесь, во владениях Золотой Рыбки (у села Липин Бор) устраивают слёты рыбаков, проводят рыбацкие соревнования.

другие точки на карте с названием Белое
Белое, Лутугинский район, Луганская область, посёлок городского типа, пгт
Белое, Килийский район, Одесская область, посёлок
Белое, Красногвардейский район, Адыгея, село

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Липин Боравтостанция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта озера Белое в большем размере

Карта озера Белое


Число просмотров: 5870

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика