Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Одесская область

Одесская область

регион
Население: 2 396,000 тыс. чел. (2006)
Площадь: 33310,0 кв. км

Одесская область - самая большая по территории область Украины, расположена на Причерноморской низменности, которая вглубь материка поднимается к Подольской возвышенности. Местность области холмиста, изрезана оврагами, балками.

Воды Одесской области преимущественно принадлежат бассейнам Дуная (южная часть), Днестра (центр) и Южного Буга (север). Дунай является южной границей области и Украины с Румынией. Нижнее течение Дуная заболочено, а на его левом берегу находятся озёра Ялпуг (крупнейшее в Украине), Кагул, Кугурлуй. Черноморское побережье изобилует озёрами (Сасык, Алибей, Шаганы) и лиманами (Днестровский, Хаджибейский).

Одесская область укрыта степью, которая раскинулась на чернозёмах. Лишь приморские земли солонцеватые. Климат области умеренно-континентальный с чертами морского. Зима тёплая малоснежная, лето засушливое и жаркое.

Первые человеческие стоянки Одесской области датированы 40 тысячелетиями назад. В 1 тысячелетии до нашей эры здесь оседают скифы-кочевники. Тогда же на берегах Днестровского лимана появляются греческие полисы Никоний и Тира. Начало нашей эры ознаменовалось столкновением римских легионов и вытеснивших скифов сарматов на юге области. Позже здесь ненадолго задержатся готы и гунны, которых вытеснят славяне. В 12 веке область населяли печенеги, половцы, а с 13 века – монголо-татары, превратившие территорию области в Дикое поле. В 15 веке область была разделена между Литвой (север) и Турцией (юг). Позже часть земель отошла к Молдавскому княжеству, пока окончательно не попали в зависимость к османской империи. Освоение земель Одесской области началось лишь после серии русско-турецких войн в конце 18 века. Этому способствовало основание города Одессы, который стал крупнейшим портом Черного моря Российской империи. Образование Одесской области относится к 1932 году, но окончательный территориальный вид она приобрела в 1954 году.

Одесская область располагает отличными курортными ресурсами. На побережье разбросано множество санаториев, климатических курортов. Историко-археологические памятники тоже занимают видное место в списке достопримечательностей. К ним относятся как древние городища, так и средневековые объекты (например, Белгород-Днестровская крепость, мечеть в Измаиле). Сохранилось много культовых сооружений иудеев, мусульман, православных, католиков. Исторический центр Одессы с Приморским бульваром, оперным театром, Потёмкинской лестницей, музеями и административными зданиями – замечательный пример российского градостроительства 18-19 веков. Популярны Одесские катакомбы.

города в регионе Одесская область
Население
Балта, город18.950
Белгород-Днестровский57.210
Беляевка, город11.870
Измаил, город73.336
Ильичёвск, город59.229
Население
Столица Одесса, город1007.186
Подольск, город40.580
Теплодар, город10.290
Южное, город32.150

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Одесская область

см. также: Одесская область - города || Одесская область - посёлки городского типа || Одесская область - районы || Одесская область - сёла || Одесская область - посёлки || Украина - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Одесская область (всего 234)

автостанции в регионе Одесская область (всего 568)

аэропорт в регионе Одесская область
Одесса, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Одесская область в большем размере

Карта региона Одесская область


Число просмотров: 20497

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика