Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Великомихайловский район

Великомихайловский район

Великомихайлівський район
Население: 30,980 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1436,0 кв. км
Дата образования: 1945
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 67100-67154
Ближайший аэропорт: Одесса

Великомихайловский район – территориальное образование на северо-западе центральной части Одесской области. Район граничит с Молдовой (Приднестровской республикой), и имеются два пограничных пункта контроля: Великоплоское и Славяносербка. Администрация района находится в посёлке городского типа Великая Михайловка. Через район проходит железная дорога ОдессаЗнаменка.

Природные условия

Территория Великомихайловского района лежит на северной окраине Причерноморской низменности, что переходит в самые дальние, южные отроги Подольской возвышенности. Впрочем, местность здесь весьма однородная: волнистая равнина, по которой рассеяна сеть оврагов, речных долин и балок. Рек в районе мало, и все они маловодные, пересыхающие летом и в сухие сезоны: Кучурган, Малый и Средний Куяльник. Недостаток естественных водных ресурсов восполняют искусственные водоёмы, коих в районе создано около двух десятков.

Великомихайловский район лежит в степной зоне, но леса в регионе есть, особенно в западной его части, в долине Кучургана. Один из характерных байрачных лесов находится в ландшафтном парке «Фрасино» около села Трофимовка. Степные просторы активно используются в сельском хозяйстве, а аграрный сектор – ведущий в экономике района.

История

Земли Великомихайловского района в своей истории практически всегда были пограничными территориями разных держав. В древности здесь проходила граница расселения оседлых и кочевых народов. В средние века регион был яблоком раздора между Молдавским княжеством и Литвой, позже – Речи Посполитой и Османской империи.

В 17-18 веках входил в так называемую Ханскую Украину – подконтрольную Турцию территорию, населённую православными. Тогда-то и начали появляться первые поселения на землях района. Старейшим поселением считается Великая Михайловка. Однако большая часть населённых пунктов возникла в 19 веке. Причём среди поселенцев были не только украинцы, русские (в том числе и старообрядцы), но и немецкие колонисты, основавшие в частности Гоффнунгшталь, нынешний посёлок Цебриково.

До революции регион относился к Тирасполькому уезду Херсонской губернии, после был поделён между Молдавской АССР и Одесской областью. Великомихайловский район образован в 1945 году.

центр района Великомихайловский
Население
Столица Великая Михайловка, посёлок городского типа, пгт5.840

см. также: Великомихайловский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Великомихайловский район
Веселый Кут, железнодорожная станция
Ивановка, железнодорожная станция
Мигаево, железнодорожная станция
Дмитрово, остановочный пункт

автостанции в районе Великомихайловский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта района Великомихайловский район в большем размере

Карта района Великомихайловский район


Число просмотров: 2905

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика