Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Великая Михайловка

Великая Михайловка

Велика Михайлівка, посёлок городского типа, пгт

центр района Великомихайловский район

Население: 5,840 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1797
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 4859
Почтовый индекс: 67100
Ближайший аэропорт: Одесса

Посёлок городского типа Великая Михайловка находится в центральной части Одесской области. Это районный центр, расположенный в 111 километрах от Одессы. Великая Михайловка имеет статус исторического поселения.

История

Поселение на реке Кучурган возникло в 1797 году. На землях, которыми владел подпоручик Иван Гросул, возникло несколько хуторов. Каждый имел своё название (Богуславка, Михайловка, Полезное, Мещанка), но в округе они были известны как «имение Гросулово». Впоследствии хутора объединились в одно поселение – Гросулово. Такое название посёлок носил до 1945 года.

Так как в этом регионе крестьяне были свободными, сюда стекалось много беглых крепостных. Несмотря на то, что в Гросулово проживало очень много бедняков, поселение росло и развивалось, прежде всего, за счёт удачного расположения на оживлённом торговом пути. Старая, торговая часть Гросулова (также использовалось название Михайловка) называлось «Городок».

Местечко до революции было волостным центром в Тираспольском уезде Херсонской губернии. В 1923 году Гросулово становится районным центром в Одесской округе (области), а статус посёлка городского типа получает уже в послевоенное время, в 1961 году.

Достопримечательности

В Великой Михайловке сохранилось немного от провинциального дореволюционного местечка. Так, уцелел дом Ивана Гросула, служащий ныне музыкальной школой, здание бывшей волостной управы и некоторые другие гражданские постройки. В центральном сквере находится братская могила 365 советских солдат, погибших при освобождении Великой Михайловки.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Великая Михайловка в большем размере

Карта посёлка Великая Михайловка


Число просмотров: 2577

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика