Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Окнянский район

Окнянский район

Окнянський район
Население: 20,170 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1013,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 66600–66652
Ближайший аэропорт: Одесса

Онянский район – территориальное образование на севере Одесской области, на западе граничащее с территорией Приднестровской Молдавской Республики. Районный центр – посёлок городского типа Окны, расположенный в 175 километрах от Одессы. Около райцентра, пересекая район с северо-востока на юго-запад, проходит автомагистраль ХарьковКишинёв. На ней находится международный пограничный пропускной пункт Платоново. В Федоссевке и Дубово работают местные пропускные пункты.

Природные условия

По восточной границе Окнянского района проходит водораздел бассейнов Днестра и Южного Буга. Единственная значительная здешняя река Ягорлык (приток Днестра) протекает с севера на юг и делит район на две приблизительно равные части. Регион лежит на севере Причерноморской низменности, но правобережье Ягорлыка холмистое с сетью извилистых балок, в то время как рельеф левобережья более спокойный.

Район лежит в степной зоне, хотя и встречаются небольшие лесные участки. Целинной степи в районе осталось мало. Сельскохозяйственные угодья занимают более 60% территории. Промышленность представлена небольшими предприятиями пищевой отрасли.

История

Археологические памятники Окнянского района охватывают различные исторические периоды, начиная с эпохи позднего палеолита. В районе найдены поселения трипольской культуры (4-3 тысячи лет до нашей эры), бронзового и начала железного века, скифские и раннеславянские захоронения. В средние века этот регион находился в сфере влияния таких держав как Киевская Русь, Галицко-Волынское княжество, Литовское княжество, Молдавское государство. В 16-18 веках здесь стыкались интересы Речи Посполитой, Османской империи, а в конце 18 столетия он попал в состав Российской империи.

Одним из старейших населённых пунктов района является Окны, основанные в 1771 году молдаванами. В дореволюционное время левобережье района относилось к Ананьевскому уезду Херсонской губернии, а правобережье – в Балтский уезд Подольской губернии. в 1923 году сформирован Окнянский район (в советский период он назывался Красноокнянским), который вскоре стал частью Молдавской АССР. В послевоенное время район передан Одесской области.

центр района Окнянский
Население
Столица Окны, посёлок городского типа, пгт5.390

см. также: Окнянский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Окнянский район
Гулянка, автобусная остановка
Дубовое, автобусная остановка
Новокрасное (Красноокнянский), автобусная остановка
Новосамарка, автобусная остановка
Новые Гояны, граница, автобусная остановка
Топалы, автобусная остановка
Федосеевка, автобусная остановка
Черная, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Окнянский район в большем размере

Карта района Окнянский район


Число просмотров: 1728

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика