Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лиманский район

Лиманский район

Лиманський район
Население: 67,214 тыс. чел. (2011)
Площадь: 1487,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 67500–67587
Ближайший аэропорт: Одесса

Лиманский район – территориальное образование на востоке Одесской области. Районный центр находится в посёлке городского типа Доброслав. Через район проходит республиканская автотрасса М14 ОдессаНиколаев, а также железная дорога ОдессаКолосовка. Район граничит с Николаевской областью и Одессой, полуанклавом на его территории является город Южное.

Природные условия

Лиманский район оправдывает своё название. На западе его омывает Куяльницкий лиман, на востоке – Тилигульский лиман. Между ними раскинулись ещё два лимана: Аджалыкский (Григоровский) и Большой Аджалыкский. На юге район омывается Чёрным морем. Преобладающий ландшафт: степная равнина Причерноморской низменности, понижающаяся к югу. Встречаются неглубокие балки и овраги.

Реки в районе фактически отсутствуют, как и леса. Имеется несколько природоохранных зон, созданных для сохранения экосистем дикой степи и лиманов. Наиболее известен заказник «Коса Стрелка» на одноимённой косе Тилигульского лимана: мелководья и луга, где гнездуются многие перелётные птицы.

История

Лиманский район небогат историческими событиями, но является свидетелем различных эпох и культур. В античные времена на территории района находились небольшие греческие колонии, в начале нашей эры по региону проходило Великое переселение народов. Кочевники господствовали кочевники, а в 15-18 веках этот край принадлежал туркам.

Активное заселение региона началось с начала 19 века. Среди старейших поселений – Антоно-Кодинцево (ныне Доброслав) и Курисово-Поровское (ныне Курисово). До революции земли района входили в Одесский уезд Херсонской губернии. Антоно-Кодинцевский район сформирован в 1920-х годах, в 1935-2016 годах он назывался Коминтерновсим.

Туризм

Лиманский район располагает значительным туристическим потенциалом. В основном, благодаря Чёрному морю и лиманам. Фактически курортная зона тянется от Коблево до Одессы. Также базы отдыха находятся на Тилигульском лимане.

Среди архитектурного наследия района №1 – роскошный дворец-усадьба Курисов 19 века в селе Курисово. Около села Кошары находится античное городище с некрополем.

поселения в районе Лиманский район
Население
Столица Доброслав, посёлок городского типа, пгт6.863
Курисово, село3.676
Население
Черноморское, посёлок городского типа, пгт6.770

другие точки на карте с названием Лиманский район
Лиманский район, Астраханская область, Россия, муниципальный район

см. также: Лиманский район - посёлки городского типа || Лиманский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Лиманский район
Сербка, вокзал
Кулиндорово, железнодорожная станция
Одесса-Сорт., железнодорожная станция
Черноморская, железнодорожная станция
1249 км, остановочный пункт
1268 км, остановочный пункт
1268 км, остановочный пункт
1273 км, пост
1281 км, остановочный пункт
Победа, остановочный пункт
Полевое, остановочный пункт

автостанции в районе Лиманский район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта района Лиманский район в большем размере

Карта района Лиманский район


Число просмотров: 4064

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика