Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Доброслав

Доброслав

посёлок городского типа, пгт

центр района Лиманский район

Население: 6,863 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1802
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 4855
Почтовый индекс: 67500
Ближайший аэропорт: Одесса

Посёлок городского типа Доброслав – административный центр Лиманского района. Расположен посёлок в 50 километрах от областного центра по автодороге ОдессаВознесенск. По Доброславу тянется речка-балка Кодинцевка – приток Аджалыкского лимана.

Доброслав возник в начале 19 столетия. В 1802 году помещик Антон Кодинцев приобрёл здесь землю и переселил сюда крепостных из Полтавской области. Назван посёлок владельцем в честь самого себя – Антоново-Кодинцево.

К концу 19 века поселение значилось как местечко и волостной центр в Одесском уезде Херсонской губернии. В 1920-х годах посёлок стал центром Коминтерновского район. В 1935 году Антоново-Кодинцево переименовали созвучно району – в Коминтерновское. Такое название посёлок носил до 2016 года, когда получил новое имя. Нынешний статус Доброслав в 1965 году.

Главной достопримечательностью посёлка является церковь святой Варвары. Правда, постройка не историческая – 2002 года постройки. До 1930-х годов на её месте стояла её предшественница-тёзка, построенная в 1818 году.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Доброслав в большем размере

Карта посёлка Доброслав


Число просмотров: 5589

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика