Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лиманский район

Лиманский район

муниципальный район
Население: 31,478 тыс. чел. (2014)
Площадь: 2100,0 кв. км
Дата образования: 1943
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Астрахань

Лиманский район Астраханской области расположен в западной части дельты Волги, у самой границы с Республикой Калмыкия. Характерной особенностью рельефа являются многочисленные озёра, ильмены, протоки и каналы низменности дельты. Крупнейшие водоемы района: озёра Торгун, Газын, Хадний Хатын, Дапхур, Шаряман, залив Харбата, Шуралинское водохранилище, ильмень Большая Чада.

Районный центр - посёлок городского типа Лиман. Через территорию района пролегает федеральная трасса Р215 сообщением Астрахань - Махачкала. Близ поселка Басы работает единственная в районе железнодорожная станция Басинская Приволжской железной дороги, обслуживающая участок Астрахань - Кизляр. В посёлке Оля, что в 100 километрах от города Астрахань, находятся морские ворота Российской федерации на Каспийском море - военный и торговый порт Оля. На реке Бахтемир ведется судоходство.

Экономика района сосредоточена в сельском хозяйстве, рыбном промысле, торговле и промышленности. Развивающейся отраслью экономики является туристический и рекреационный бизнес. Курортные базы отдыха с рыбалкой и охотой сосредоточены в поселках Яр-Базар, Вышка, Воскресеновка, а также представлены плавучими отелями на дебаркадерах и понтонах.

Заселение территорий Лиманского района вольными крестьянами и казаками Российской империи относится к первой половине 18-го века. Причина тому - организация почтового сообщения южного прикаспия с центральными регионами империи. Прокладка Астраханско-Кизлярского тракта дала возможность вырасти первым поселениям при почтовых станциях. Местные жители вели приусадебные хозяйства и работали на перегоне скота в места ярмарок. Государство активно поддерживало малопродуктивные поселения ради безопасности самих станций и тракта, но с упразднением его в конце 19-го века помощь прекратилась. В районе стала развиваться промышленность, сельское хозяйство и скотоводство.

К охраняемым территориям района относятся земли природного заказника Степной и Астраханского заповедника, что частично расположен в Лиманском районе. В список памятников архитектуры областного значения занесена церковь Покрова Пресвятой Богородицы (середина 19-го века) в селе Басы.

поселения в муниципальном районе Лиманский район
Население
Столица Лиман, посёлок городского типа, пгт8.837
Население
Оля, село1.548

другие точки на карте с названием Лиманский район
Лиманский район, Одесская область, Украина, район

см. также: Лиманский район - посёлки городского типа || Лиманский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Лиманский район
Басинская, железнодорожная станция
Зензели, железнодорожная станция
Олейниково, железнодорожная станция
Порт Оля, железнодорожная станция
Яндыки, разъезд
Яндыки, разъезд
№ 4, разъезд

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лиманский район в большем размере

Карта муниципального района Лиманский район


Число просмотров: 3460

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика