Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ширяевский район

Ширяевский район

Ширяївський район
Население: 26,870 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1502,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 66800–66864
Ближайший аэропорт: Одесса

Ширяевский район – территориальное образование в северной части Одесской области с центров в посёлке городского типа Ширяево. Райцентр расположен в 116 километрах от Одессы. С севера на юг по району проходит автомагистраль Киев – Одесса.

Природные условия

Ширяевский район раскинулся в северной части Причерноморской низменности. Здесь рельеф равнинный волнистый, с характерными протяжёнными сухими оврагами и долинами пересыхающих рек. Главная водная артерия в районе – Большой Куяльник, протекающий через Ширяево и имеющий нерегулярный ток. Другие реки также маловодны: Средний Куяльник, Журавка. На каждой из рек созданы небольшие водохранилища.

В районе господствуют степные ландшафты. Небольшие лесные насаждения (преимущественно искусственного происхождения) находятся в долине Большого Куяльника. На территории Ширяевского лесничества расположен Осиновский ландшафтный заказник площадью более 500 гектар. Степь большей частью распахана. Целинные участки сохранились лишь по склонам оврагов и балок.

История

Древнейшие следы человека в районе датированы эпохой мезолита. Исторически Ширяевский район – вотчина кочевых народов степи, которые доминировали здесь с бронзового века до конца 18 столетия. Эти земли находились под контролем скифов, сарматов, гуннов, аваров, половцев. В 13 веке завоёванный монголо-татарами регион в течение несколько веков оставался малолюдным краем. С 16 века он был во власти Османской империи. Здесь располагались татарские кочевья и проходили чумацкие пути из Подолья в Крым.

В конце 18 века территория Ширяевского района перешла к Российской империи. Одним из старейших населённых пунктов района – посёлок Ширяево (основан как Степановка), основанный в 1796 году. В тот период возникло много сёл: Викторовка, Николаевка и другие. Земли района до революции входили в Ананьевский и Тираспольский уезды Херсонской губернии. Район сформирован в 1935 году на базе Степановской и Петроверовской волостей.

Достопримечательности

В районе сохранилось с десяток историко-культурных объектов. В Новосветовке, Александровке, Петроверовке старинное наследие представлено дворянскими усадьбами, в Армашевке и Чёрном Куте – церквями 19 века.

центр района Ширяевский
Население
Столица Ширяево, посёлок городского типа, пгт6.760

см. также: Ширяевский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Ширяевский район (всего 42)

Авиабилеты

см. также Карта района Ширяевский район в большем размере

Карта района Ширяевский район


Число просмотров: 2480

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика