Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хреново

Хреново

деревня
Население: 161 чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 49354
Ближайший аэропорт: Иваново

Деревня Хреново расположена в трёх километрах от города Вичуги поблизости от автотрассы Иваново - Кинешма. Ближайшим к нему населённым пунктом является посёлок Старая Вичуга. Согласно межевым книгам село Хреново входило в состав Вичужской волости в начале 17 столетия. К тому времени на его территории находилась Покровская церковь.

В 18 веке Хреново продолжало обладать статусом села, но называлось Покровское. В то время оно принадлежало Василию Корчмину – сподвижнику Великого Петра. В 1722 году он просил у государя разрешение на строительство новой церкви, поскольку существующая совсем обветшала, и в любой момент могла рухнуть. Получив разрешение, он в тот же год построил новую деревянную церковь. Василий Корчмин до 1753 года владел вичугскими имениями – Хреново и Яснево.

В первой половине 19 столетия, в 1828 году, в Хреново построили каменный Покровский храм, поскольку и вторая деревянная церковь, построенная по разрешению Петра Великого к тому времени обветшала и представляла опасность для прихожан. При вновь построенном храме было решено открыть церковно-приходскую школу. Первое время она ютилась в церковной сторожке, но со временем была перенесена в более удобное и просторное место, где всем ученикам было комфортно заниматься.

К 1897 году в деревне насчитывалось 64 человека. В то время попечителем и покровителем школы при Покровской церкви был известный крупный фабрикант Иван Кокорев. На его средства было выделено отдельное строение для учебного заведения, что позволило обучать свыше 60 человек. Но поскольку число желающих учиться в школе постоянно возрастало, было решено строить новое каменное здание, чтобы в ней также могли готовить учителей школ грамоты.

Закладка нового здания произошла в июне 1900 года в торжественной обстановке. В 1902 году строительства здание завершилось. Но к тому времени в Костромской епархии не было ни одного учебного заведения для подготовки учителей. По этой причине новое здание открыли в другом качестве как церковно-учительскую семинарию. Первый её выпуск был сделан в мае 1905 года. Курс обучения закончили 28 учащихся.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Магазинавтобусная остановка ~ 1 км
Хреново, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Старая Вичугаавтостанция ~ 1 км
Путковскаяавтобусная остановка ~ 1 км
Сельхозтехникаавтобусная остановка ~ 2 км
Волковоавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Хреново в большем размере

Карта деревни Хреново


Число просмотров: 1700

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика