Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вичугский район

Вичугский район

муниципальный район
Население: 18,655 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1005,5 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Иваново

Вичугский район занимает часть территории ранее существовавшего Кинешемского уезда, входившего в состав Костромской губернии. До 1917 года он был выделен как фабричный район, обрамляющий железнодорожную станцию Вичуга на Шуйско-Ивановской линии. К нему относились Углецкая, Вичугская и Тезинская волости. Центр фабричного района находился в селе Вичуга, в котором к концу 19 столетия работали клееваренное и ситцевое производства, больница, были открыты две церкви и часовня.

На фабриках района, кроме местного населения, трудились жители соседних волостей. Из 17 действующих на то время производств основная часть специализировалась на отделочном и бумаготкацком деле. Техническое оснащение включало механическое оборудование и паровые двигатели. Также использовались ручные станки. Кроме промышленных производств, работали кустарные мастерские на индивидуальных подворьях. Основная их часть выполняла фабричные заказы.

Самым крупным к началу 20-го столетия производством была фабрика Коновалова с ежегодным оборотом средств более 10 миллионов рублей. Начиная с 1812 года, число фабрик каждые 15-20 лет увеличивалось в несколько раз. Готовая продукция отправлялась в соседние губернии в основном железнодорожным транспортом. Тем же путем в район поставлялось сырье для фабрик и необходимые товары.

На территории нынешнего райцентра в 19 столетии была открыта церковно-учительская семинария, откуда вышли многие ставшие известными выдающиеся личности. Учебное заведение в советскую эпоху преобразовали сначала в педагогический техникум, затем в педучилище. В 1930-е годы город Вичуга был известен как место возникновение стахановского движения (Виноградовского) в текстильной отрасли.

Осенью 2009 года в районе произошли административно-территориальные изменения, в результате которых было объединено несколько поселений. По итогам реорганизации в состав района вошли 3 городских и 3 сельских муниципальных образований, вобравшие в себя территории упраздненных населенных пунктов. С соседними регионами они связаны железнодорожной и автомобильной линиями.

поселения в муниципальном районе Вичугский район
Население
Столица Вичуга, город37.828
Старая Вичуга, посёлок городского типа, пгт5.042
Население
Хреново, деревня0.161

см. также: Вичугский район - деревни || Вичугский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Вичугский район
Пешково, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Вичугский район (всего 44)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Вичугский район в большем размере

Карта муниципального района Вичугский район


Число просмотров: 1306

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика