Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старая Вичуга

Старая Вичуга

посёлок городского типа, пгт
Население: 5,042 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +78493
Почтовый индекс: 155310
Ближайший аэропорт: Иваново

Старая Вичуга – посёлок городского типа над рекой Вичужанка (приток Сунжи), в которую на территории поселения впадают несколько ручьёв. Расположена Старая Вичуга в 6 километрах севернее Вичуги (районного центра), где находится ближайшая железнодорожная станция. В 2 километрах от посёлка проходит автотрасса КовровКинешма.

Первоначально посёлок назывался Вичуга. Это одно из старейших поселений Ивановской области. Уже в 1482 году оно упоминается как значительное поселение. Тогда великий князь Иван ІІІ отдал Вичугу князю Бельскому, взявшего в жёны его сестру, в качестве подарка. В начале 16 столетия Вичуга упоминается как волостной центр, находившийся на торговом тракте в сторону Кинешмы. В 18 столетии владельцами Вичуги стали графы Татищевы, при котором поселение значительно выросло и преобразилось. Татищевы построили несколько домов для себя, вырыли пруд, заложили английский сад, аллеи, оранжереи.

Во второй половине 19 века южнее Вичуги построили железнодорожную станцию. Деревни и хутора вокруг неё объединили в одно поселение под названием Новая Вичуга. В 1925 году его преобразовали в город, назвав Вичугой. Соответственно, к названию исконной Вичуги добавилось «Старая». В дореволюционные годы и в советское время посёлок развивался как один из локальных центров лёгкой промышленности. Об истории и достижениях этой отрасли рассказывают экспонаты музея при прядильно-ткацкой фабрике.

В Старой Вичуге сохранилось несколько построек дореволюционного периода. Основной же достопримечательностью является дворцовый ансамбль Татищевых, заложенный ещё в 18 веке, с прудом и парком. Графский дворец используется как дом культуры. Другой памятник архитектуры – храм Сергия Радонежского, освящённый в 1828 году.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Магазинавтобусная остановка ~ 1 км
Старая Вичугаавтостанция ~ 1 км
Сельхозтехникаавтобусная остановка ~ 1 км
Волковоавтобусная остановка ~ 2 км
Ясневоавтобусная остановка ~ 2 км
Путковскаяавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Старая Вичуга в большем размере

Карта посёлка Старая Вичуга


Число просмотров: 1786

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика