Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Железногорский район

Железногорский район

муниципальный район
Население: 16,126 тыс. чел. (2016)
Площадь: 991,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

Самый северный район Курской области – Железногорский. Он с юга примыкает к Орловской области, откуда через район ведёт железнодорожная ветка ОрёлЛьгов и автотрасса ОрёлХомутовка. Город горняков Железногорск, являющийся центром района, образует самостоятельное муниципальное образование и административно не относится к району.

Железногорский район раскинулся на волнистой равнине Среднерусской возвышенности, где находятся северные рубежи лесостепной зоны. Лесные массивы встречаются часто, особенно в балках, коих здесь великое множество, и долинах рек. Проточные водоёмы относятся к бассейну Днепра, а крупнейшая здешняя река – Свапа (приток Сейма). Главный минеральный ресурс района – железная руда, добываемая в окрестностях Железногорска. Почвы относятся к чернозёмам, поэтому есть отличные условия для эффективного сельского хозяйства. Способствует этому и относительно мягкий климат.

Территория Железногорского района заселена в глубокой древности. Здесь происходило смешение культур, так как здесь проживали как земледельческие племена, так и заходили кочевники. В раннем средневековье в этом регионе проживали славяне-северяне, чьи земли впоследствии вошли в Киевскую Русь (Черниговское княжество). После монголо-татарского завоевания край надолго обезлюдел. В состав Российского государства он попал в 17 веке. Тогдашним населением были украинцы, которые основывали слободы. Одной из таких была Михайловка – купеческое поселение, принадлежащее графам Шереметевым. Они поощряли развитие торговли и ремёсел, а крепостное право при них было не столь гнетущим. Михайловка являлась главным поселением региона, являясь волостным центром.

До конца 1920-х годов земли района относились к Курской (Дмитриевский и Фатежский уезды) и Орловской (Дмитровский уезд) губерниям. В 1928 году учреждён Михайловский район. В 1962 году он упразднён, став частью Дмитриевского района, но спустя три года – реобразован как Железногорский.

Архитектурное наследие района представлено десятком старинных церквей 18-19 столетий (в Михайловке, Андросово, Жидеевке и других сёлах), усадьбой Анненкова в Карманово. Достопримечательностью считаются антропогенные объекты – цветные озёра железорудного карьера у Остапово. К природным памятникам относятся урочище Гнань с артезианским источником у одноимённого села и ландшафтный заказник Жидеевская дача.

поселения в муниципальном районе Железногорский район
Население
Столица Железногорск, город95.139
Население
Михайловка, село2.554

см. также: Железногорский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Железногорский район
Дерюгино, железнодорожная станция
Курбакинская, железнодорожная станция
Остапово, железнодорожная станция
Снижа, железнодорожная станция
14 км, остановочный пункт
18 км, остановочный пункт
23 км, остановочный пункт
31 км, остановочный пункт
42 км, остановочный пункт
62 км, остановочный пункт
Волково, остановочный пункт
Мицень, остановочный пункт
Пасерково, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Железногорский район (всего 53)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Железногорский район в большем размере

Карта муниципального района Железногорский район


Число просмотров: 1618

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика