Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курчатовский район

Курчатовский район

муниципальный район
Население: 18,726 тыс. чел. (2016)
Площадь: 621,5 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

Курчатовский район находится в центре Курской области и граничит с её другими пятью муниципалитетами. Его административный центр образует самостоятельный городской округ. Территория находится под воздействием умеренно континентального климата с мягкой зимой без утомительных холодов и жарким летом с преобладанием юго-западных ветров. Поскольку осадков в среднем за год выпадет небольшое количество, территорию относят к регионам с недостаточным увлажнением.

Среди рек доминирующую роль играет Сейм. В пределах района в него впадают Пенка, Ломия, Дичня и Реут. С Курским водохранилищем Сейм соединяется нешироким каналом. Рукотворный водоём служит временным местом отдыха для мигрирующих на юг птиц. Многие из них остаются здесь на зимовку, поскольку водохранилище не замерзает в холодный период года.

Среди обитателей косы водохранилища самыми приметными считаются усатые синицы, лебеди-шипуны, гагары, хохлатые чернети. Встречаются здесь и хищные птицы, в частности луговой и болотный луни, орлан-белохвост, коршун. В 2008 году обнаружили в пределах водоёма занесённую в Красную книгу малую крачку. Гнездится на косе изображённая на гербе Курска серая куропатка.

Для здешних мест характерна лесостепная растительность. В смешанных и сосновых лесах среди обычной растительности встречаются реликтовые виды, сохранившиеся в неизменном состоянии. В окрестностях села Макаровки в лесопарке произрастают дубы, чей возраст перевалил за 200 лет.

С давних времен здешние места славились мастерами-ремесленниками. Об изделиях местных гончаров знала не только вся округа. Глиняную посуду из села Дроняево скупали купцы, поскольку она была популярна в народе и быстро продавалась.

В деревне Кожля жили мастера, изготавливающие игрушки из глины. В 2008 году в Дроняево открыли Центр народных промыслов, где среди множества выставленных на общее обозрение современных экспонатов находятся образцы старинной глиняной посуды. В пределах района расположены архитектурные памятники, одним из которых является церковь Крещения Гоподня, датируемая 1856 годом.

поселения в муниципальном районе Курчатовский район
Население
Имени Карла Либкнехта, посёлок городского типа, пгт7.859
Население
Столица Курчатов, город42.691

см. также: Курчатовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Курчатовский район
Блохино, железнодорожная станция
Лукашевка, железнодорожная станция
412 км, остановочный пункт
412 км, остановочный пункт
428 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Курчатовский район (всего 52)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Курчатовский район в большем размере

Карта муниципального района Курчатовский район


Число просмотров: 1319

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика