Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курчатов

Курчатов

город

центр муниципального района Курчатовский район

Население: 42,691 тыс. чел. (2010)
Площадь: 56,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Восточный

Среди городов России есть такие, которые обязаны возникновению периоду масштабного строительства («строек века») и освоения ресурсов в эпоху СССР. К таким городам относится Курчатов. Его история неразрывно связана с Курской атомной электростанцией.

В 1966 году согласно постановлению Кабинета Министров было анонсировано строительство Курской АЭС. Весной 1968 года на место стройки прибыли первые рабочие. Первое время они жили у станции Лукашевка в вагончиках. Но строительство рабочего посёлка продвигалось ударными темпами, поэтому первые жители (1200 человек) успели заселиться в том же году. Таким образом, 1968 год – год основания Курчатова. Поселение, расположенное на реке Сейм и призванное обслуживать будущую атомную электростанцию, первоначально рассчитывалось на 18 тысяч жителей. До декабря 1971 года рабочий посёлок даже не имел названия. Его назвали в честь физика-атомщика Игоря Курчатова.

Только в 1971 году началось строительство КуАЭС. Вскоре Центральный комитет ВЛКСМ объявил КуАЭС Всесоюзной Ударной комсомольской стройкой. в 1976 году АЭС была запущена, а последний 4-ый энергоблок был введён в эксплуатацию в 1985 году. В 1983 году посёлок преобразован в город областного подчинения. Строительство 5-го, недостроенного энергоблока несколько раз пытались завершить (начали работу над ним в 1985 году), но по финансовым и экономическим причинам оно было окончательно заморожено. На сегодняшний день КуАЭС входит в тройку самых мощных электростанций подобного типа.

Курчатов – город молодой, однако среди населённых пунктов Курской области он находится в числе самых благоустроенных. Промышленная зона отделена от жилых массивов, улицы здесь чистые, зелёные, бульвары широкие, планировка хорошо продумана. В Курчатове имеется современная набережная, среди достопримечательностей выделяются памятники: «Мирный атом» (1978 год), воинам-интернационалистам «Чёрный тюльпан» (1991 год), «Танк» в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне, «Журавли» в честь 25-летия Чернобыльской трагедии. При въезде в Курчатов находятся Поклонные кресты, прославляющие Господа и защищающие жителей города от бед. Действует краеведческий музей. В окрестностях Курчатова расположено 2 мемориала в честь погибших воинов.

другие точки на карте с названием Курчатов
Курчатов, Восточно-Казахстанская область, Казахстан, город

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Курчатов
Курчатов, железнодорожная станция

автостанции в городе Курчатов
Курчатов, автовокзал
4-й Микрорайон, автобусная остановка
Глушково трасса, автобусная остановка
Глушково, Курчатовский район, автобусная остановка
Теплицы, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Курчатов в большем размере

Карта города Курчатов


Число просмотров: 20493

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика