Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хомутовский район

Хомутовский район

муниципальный район
Население: 9,353 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1194,9 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

На западе Курской области находится Хомутовский район. Частично граничит с Украиной. С других сторон к нему примыкают три соседние муниципалитеты. Также он граничит с территорией Брянской области. В районе этнический состав в основном представлен русскими, украинцами и белорусами.

Административный центр находится в посёлке Хомутовка. Его история началась в 18 столетии, когда в здешних местах основали деревушку Соколовку. Об изменении названия существует легенда. Согласно ей, во время поездки из Рыльска в Соколовку прапорщик Бирон, внук приближенной императрицы Анны Иоановны, сбился с пути. Он долго плутал по округе, то выходя к одному берегу реки, то к другому.

Впоследствии оказалось, что село окружают два ручья, создавшие видимость, что любой путь к селу преграждается рекой. Таким образом, бывшая Соловка преобразилась в Хомутовку. В тот период прапорщик Бирон был полноправным владельцем деревни и потому мог беспрепятственно меняет её название. Собственником деревни он стал по милости императора Павла I.

Старейшее село района Калиновка известна знаменитым уроженцем – Никитой Хрущёвым, первым секретарём центрального комитета коммунистической партии, фактически руководившим Советским Союзом в период с 1953 по 1964 годы. Селение стало широко известно в эпоху его правления. В то время окружающие село поля давали рекордные урожаи кукурузы. Каждый приезд Никиты Хрущёва в Калиновку собирал почти всех его жителей на площади перед Домом культуры.

В районе находятся такие археологические достопримечательности, как курганный могильник Голубовка, датированный 2 тысячелетием до нашей эры, древнее городище Луговое, курган Шатуновка и одноимённое селение, датированное 10 веком.

Сохранились старинные имения, в частности комплекс усадьбы Левшиной «Белый дом», датированный 18-19 столетиями. На свой территории он объединяет господский дом, парк, пруды. В селе Гламаздино расположена усадьба семейства Нелидовых. Ближайшая к райцентру Хомутовка железнодорожная станция находится в 56 километрах от его окраин.

центр муниципального района Хомутовский
Население
Столица Хомутовка, посёлок городского типа, пгт3.634

см. также: Хомутовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Хомутовский район (всего 50)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хомутовский район в большем размере

Карта муниципального района Хомутовский район


Число просмотров: 3576

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика