Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мироновский район

Мироновский район

Миронівський район
Население: 34,220 тыс. чел. (2016)
Площадь: 904,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Мироновский район, небольшой по площади, находится на юго-востоке Киевщины и примыкает к Черкасской области. Город Мироновка, где расположен административный аппарат района, является крупным региональным транспортным узлом. Через него проходит автотрасса в сторону Корсунь-Шевченковского, ответвляясь на Канев, а также сходятся три железнодорожные ветки: на Киев, Смелу и Белую Церковь.

Земли Мироновского района раскинулись на просторах холмистой Приднепровской возвышенности, где господствует типичная украинская лесостепь. В северо-восточной части района, где имеется выход к Каневскому водохранилищу (на Днепре), местность изобилует кручами, поросшими лесами. Этот участок известен как Каневские горы. Там же находится региональный ландшафтный заказник, площадью 5 тысяч гектар. По территории района протекают реки Россава, Поток, Шандра и другие. Традиционно русла малых рек перегорожены дамбами, образуя каскады ставков. В районе преобладают чернозёмы, что определяет аграрную направленность экономики. Полезные ископаемые представлены строительным сырьём: гранитами, песками, глинами.

Древнейшим населением Мироновского района были земледельцы неолитических времён и бронзового века. Наиболее известными являются племена трипольской культуры, чьи поселения существовали около 5 тысячелетий назад. Позже оседлое население смешивалось с кочевниками, которые облюбовали тучные степи края. Повсеместно встречаются курганы и захоронения разных эпох. В ранний период Киевской Руси здесь также проживали кочевники (торки, печенеги, половцы, клобуки), а значительных славянских поселений не было. Они начинают появляться при литовских князях и позже. Мироновка возникла в начале 17 века, а благодаря железной дороге стала местным хозяйственным центром, а впоследствии – центром района, что образован в 1923 году.

В экскурсионные маршруты района включены деревянные церкви в Росаве, Владиславке, Тулинцах и каменная в Шандре. Все они являются архитектурным достоянием национального значения. Также стоят внимания мемориальные комплексы Второй мировой войны в Мироновке, Ходорове и Великом Букрине.

центр района Мироновский
Население
Столица Мироновка, город11.964

см. также: Мироновский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Мироновский район
Карапыши, железнодорожная станция
Лютарский, остановочный пункт
Пустовиты, платформа
Яхны, остановочный пункт

автостанции в районе Мироновский район (всего 42)

Авиабилеты

см. также Карта района Мироновский район в большем размере

Карта района Мироновский район


Число просмотров: 1546

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика